27 сентября 2022, 13:07

Команда Развожаева сообщила о незнании стоимости застройки мыса Хрустального в Севастополе

Команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева публично заявила, что не знает о стоимости застройки мыса Хрустального культурно-образовательным и музейным комплексом. Это произошло на заседании законодательного собрания города 27 сентября 2022 года.

Депутат Валерий Борисов задал вопросы о том, какая стоимость строительства этого объекта, какими будут форма собственности и порядок управления будущего комплекса, кто де-юре строит этот объект.

Руководитель департамента финансов Севастополя Алексей Плотников сообщил, что культурно-образовательный и музейный комплекс на мысе Хрустальном строит «негосударственная организация» — Фонд проектов социального и культурного назначения, но стоимость строительства «нам не известна», так как объект не является «ни федеральной стройкой, скажем так, в полном объёме, ни [стройкой за деньги] региона».

«Форма собственности будет государственной — федеральной, будет передан в хозяйственное ведение федерального государственного унитарного предприятия», — добавил Плотников, который не смог назвать федеральную структуру, которой отдадут комплекс — По информации застройщика, первый объект комплекса — хореографическая академия на 250 мест — будет построен к концу текущего (2022 — прим.) года. После сдачи в эксплуатацию объекты будут переданы в федеральное ведение, и их содержание будет финансироваться из федерального бюджета».

Информация Плотникова вызвала недоумение среди депутатов заксобрания Севастополя. По словам того же парламентария Борисова сказал, что ему не понятно, почему в правительстве Севастополя не владеют ситуацией вокруг комплекса — «в центре города строится самый большой объект в городе, сколько он стоит — «мы не знаем», знаем только, что строится он на севастопольской земле». А вице-спикер заксобрания Севастополя Василий Пархоменко отметил, что вокруг этого комплекса возникло очень много вопросов, на которые чиновниками не даны ответы.

По данным «Политемы», застройщик мыса Хрустального культурно-образовательным комплексом — Фонд проект социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (зарегистрировано в Москве в июне 2018 года, согласно ЕГРЮЛ РФ).

Согласно отчётности фонда, предоставленной в Минюст России, организация якобы потратила 64 миллиарда 153 миллиона рублей на строительство культурно-образовательных и музейных комплексов в Севастополе, Кемерове, Калининграде и Владивостоке в 2018-2021 годах. Эти деньги поступили, согласно отчётам фонда, якобы от российских коммерческих организаций (названия не указаны).

Напомним, в состав севастопольского культурно-образовательного и музейного комплекса на мысе Хрустальном, создать который  и открыть который до конца 2023 года поручил президент РФ Владимир Путин в марте 2019 года, чиновники включили академию хореографии, музыкально-театральную высшую школу, театр оперы и балета, музей изобразительного искусства, мемориальный комплекс с парком, а также элитное высотное жильё якобы для работников комплекса.

Отметим, Путин высказался против многоквартирной застройки на мысе Хрустальном, одобренной губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, и поручил Развожаеву сделать вместо «коммерции» открытое для всех место отдыха.