10 августа 2022, 09:03

Команда Развожаева разрешила продолжить строительство апартаментов возле парка Победы

Очередной комплекс с апартаментами построят на территории, прилегающей к парку Победы и берегу Чёрного моря, узнала «Политема» при изучении Единой информационной системы жилищного строительства Минстроя РФ.

Согласно полученной нами информации, застройщиком выступило общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Грин». Оно, учитывая данные ЕГРЮЛ РФ, подконтрольно Владиславу Казьмину (брату экс-депутата Севастопольского горсовета Евгения Казьмина) напрямую и через связанные с ним компании: ООО «Специализированный застройщик «Карбон» и ООО «Стройтехника».

ООО «СЗ «Грин» от департамента архитектуры и градостроительства Севастополя разрешение на строительство «туристическо-гостиничного комплекса по ул. Летчиков, 10, г.Севастополь. Пусковой комплекс №3». Оно выдано 28 марта 2022 года, срок действия — до 28 октября 2024 года (копия есть у редакции).

Согласно разрешению, строительство пускового комплекса №3 (этажность — шесть этажей, высота — 15,35 метра) ведётся на земельном участке площадью 8,39 гектара по адресу: улица Лётчиков, 10. Вид разрешённого использования надела — для строительства и обслуживания рекреационного комплекса (данные публичной кадастровой карты России).

В проектной документации от 8 июля 2022 года сказано, что в пусковом комплексе №3 будут 313 нежилых помещений, в том числе 219 апартаментов (площадь — от 22,84 квадратного метра до 75,71 квадратного метра), 70 индивидуальных кладовых (площадь — от 2,64 квадратного метра до 10,48 квадратного метра). А также прачечная, спортзал, кафе, парикмахерская, косметический кабинет и офисы (текст документа есть у редакции).

Кроме того, в этом комплексе будут восемь лифтов, три подъёмника для инвалидов, 96 машино-мест для паковки, одна мусорная площадка с тремя контейнерами. Из озеленения — устройство газона и высадка деревьев и кустарников (показатели не указаны).

Окончание строительства пускового комплекса №3 и выдача покупателям ключей от помещений в нём запланированы на второй квартал 2024 года и 31 декабря 2024 года соответственно. Генподрядчиком строительства является ООО «Строительная компания «Карбон», подконтрольная, согласно ЕГРЮЛ РФ, членам семьи Владислава Казьмина. Подключение к инженерным сетям одобрено госпредприятием «Водоканал», компанией «Севастопольэнерго», ПАО «Севастопольгаз».

Строительство оценено «Специализированным застройщиком «Грин» в 880 миллионов рублей, компания для возведения объекта взяла у банка «РНКБ» кредит в размере 1 миллиарда 945 миллионов рублей, который должен быть погашен 30 сентября 2024 года.

Отметим, что на участке площадью 8,39 гектаров на улице Лётчиков, 10, где будет пусковой комплекс №3, уже возводятся «Специализированным застройщиком «Грин» ещё два шестиэтажных комплекса с апартаментами: пусковые комплексы №№4 и 5. В них, согласно проектной декларации от 8 июля 2022 года, будет в общем 231 нежилое помещение, в том числе 130 апартаментов и 101 индивидуальная кладовая. Разрешение на их возведение выдано департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя 24 октября 2018 года, срок действия — до 31 декабря 2022 года (копия документа есть у редакции).

Участок для застройки апартаментами (с восклицательным знаком красного цвета) возле парка Победы в Севастополе. Скриншот сайта «Яндекс.Карты»

Участок, на котором строятся эти апарт-комплексы, компания «Специализированный застройщик «Грин» (прежнее название — «Грин») получила в аренду от Севастопольского горсовета, разбазаривавшего земельные ресурсы города, при Украине (2006 год) для строительства и обслуживания рекреационного комплекса.

После возвращения Севастополя в состав России компании «Грин» — после устроенных ею судебных разборок с департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя — удалось переоформить аренду участка в российском правовом поле. Хотя были претензии исполнительной власти города к застройке участка.

В частности, управление государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя выявило в 2014 году, что на участке возведён «туристическо-гостиничный комплекс» на уровне девяти этажей. Однако градостроительными условиями и ограничениями застройки участка, выданными управлением градостроительства и архитектуры Севастополя ещё в 2012 году, было разрешено строить «туристическо-гостиничный комплекс» не выше пяти этажей. В связи с чем Арбитражный суд Севастополя, удовлетворив заявление Севгостройнадзора в 2015 году, обязал привести «туристическо-гостиничный комплекс» в соответствие с требованиями градостроительных условий и ограничений (текст решения есть у редакции), что впоследствии и было выполнено.

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева отдала под жилую застройку часть парка Победы.

Ранее стало известно, что с одобрения команды Развожаева парк Победы превращается в придомовую территорию высотки, которую строит компания, связанная с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым.

Напомним, команда Развожаева также разрешила застроить апартаментами берег бухты Омеги (Круглой) в Севастополе.