26 октября 2022, 22:52

Команда Развожаева признала «танцы с бубнами» вокруг проекта генплана Севастополя

Команда губернатора Михаила Развожаева решила спустить принятие генерального плана Севастополя и максимально затянуть его утверждение. Ей выдвинуто депутатами заксобрания города обвинение во лжи об этом документе. Парламентарии считают, что в правительстве города ничего не сделали для быстрой работы над проектом генплана.

Проект генплана Севастополя будет внесён в заксобрание города для утверждения депутатами после публичных слушаний этого документа, сообщил глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

По его словам, в правительстве города планируют провести слушания в 2023 году, после получения по их итогам предложений и замечаний будут некие «некие комиссионные заседания», на которые пустят представителей заксобрания и общественных организаций города, и только потом — доработка документа, длительность которой «зависит, конечно, от объёма поступивших предложений и замечаний».

А вот утверждение заксобранием проекта генплана Севастополя будет зависеть, судя по всему, от счастливого случая. Как отметил Жукалов, «успеем в следующем году, значит, в следующем» году он будет принят.

При этом, как признал Жукалов, назвать конкретные сроки этапов работы над проектом генплана нельзя. Однако, проговорился он, есть некая «дорожная карта» подготовки документа, составленная командой губернатора Развожаева и разработчиками проекта генплана.

Большая подготовительная работа над документом уже проделана, подчеркнул депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

«Что мешает вынести проект генплана на [публичные] обсуждение прямо сейчас? Что ещё осталась сделать? — выразил недоумение Аксёнов. — У нас это затягивается просто до бесконечности».

Вице-спикер заксобрания Севастополя Василий Пархоменко, узнав о якобы планируемом внесении в парламент города проекта генплана в 2023 году, только усмехнулся. Он констатировал, что скоро «будем «праздновать» юбилей — 10 лет, как Севастополь живёт без [российского] генерального плана», и рассказал, что слышал от разных губернаторов Севастополя четыре различных даты принятия документа — начиная с 2019 года и заканчивая 2023 годом.

«И вы опять врёте, дорогие господа!», — сказал в сердцах Пархоменко.

Он объяснил, что в соответствии с документацией правительства города срок принятия проекта генплана — 2025 год. Но это совершенно недопустимо, так как пока нет этого документа, в Севастополе будут постоянно возникать скандальные застройки, подчеркнул зампред парламента города. Кроме того, исполнительная власть Севастополя действует абсурдно и нарушает законы, принимая в отсутствие первичного документа — генплана — вторичные документы, например, правила застройки и землепользования Севастополя, отметил Пархоменко.

Он добавил, что нашёл в полученной от Жукалова документации сведения, что только в июне 2022 года было проведено совещание «со всеми заинтересованными органами» и принято решение о необходимости работы над проектом генплана Севастополя.

«Если с бюрократического на простой язык перевести, это означает, что как минимум три года никто в правительстве палец о палец не ударил, чтобы ускорить принятие генерального плана», — констатировал Василий Пархоменко.

Замгубернатора Севастополя Николай Гордюшин, который у Развожаева курирует вопросы о проекте генплана, признал: в правительстве города устраивали «танцы с бубнами» вокруг документа. И то, что их «надо заканчивать, все это понимают, мы, собственно, закончили — начинаем работу», сказал Гордюшин.

«Политема» писала, что команда Развожаева в последний раз, — а это было в сентябре 2022 года, — сулила заксобранию города внести проект генплана в 2023 году. Перед этим, в августе 2022 года, она документально закрепила срок утверждения проекта генплана — 2023 год.

Кроме того, лично Развожаев говорил об окончании работы над документа до декабря 2022 года и проведении после этого — в течение полугода — необходимых согласований проекта генплана, в том числе публичных слушаний.

Ранее губернатор Развожаев сообщал, что российский генплан Севастополя должен появиться в 2022 году (в частности, во второй половине 2022-го), и в этом ему вторил упомянутый выше Гордюшин.

Напомним, Развожаев и его команда также обещали представление проекта генплана до конца 2021 года, принятие проекта генплана в 2021 году и в первой половине 2020 года, утверждение проекта генплана во второй половине 2020 года, презентовать проект генплана до конца 2020 года, принятие проекта генерального плана в первой половине 2020 года.

Севастополь, вернувшийся в состав России в 2014 году, по-прежнему живёт по украинскому генплану, утверждённому горсоветом в 2005 году.