23 сентября 2022, 15:30

Команда Развожаева позорно проиграла в суде дело о морском побережье Севастополя

Команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева позорно проиграла инициированную ею же тяжбу за участок побережья возле парка Победы, который застроить многоквартирным жильём запланировала питерская компания «Русские строительные традиции». Об этом «Политема» узнала из решения Арбитражного суда Севастополя от 15 сентября 2022 года.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал весной 2022 года в Арбитражный суд Севастополя иск к ООО «Русские строительные традиции». В заявлении департамента были требования о взыскании с фирмы долга — 12 861 рубля — за аренду участка площадью 2,72 гектара на улице Лётчиков, 12а; расторгнуть договор аренды указанного выше участка от 14 сентября 2020 года, заключённого департаментом и «Русскими строительными традициями»; обязать компанию вернуть департаменту этот участок.

Требования ДИЗО мотивировал ненадлежащим исполнением фирмой условий договора аренды земли (в части оплаты ежемесячной платы) и представлением прокуратуры Севастополя об устранении нарушений законодательства, поскольку департамент предоставил «Русским строительным традициям» участок в аренду в обход требований Земельного кодекса РФ о необходимости проведения торгов на предоставление права аренды земля для жилищного строительства.

Однако сперва ответчик — ООО «Русские строительные традиции» — возразил, указав на то, что им долг был полностью погашен ещё в январе 2022 года (за два месяца до подачи департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя иска в суд).

А потом и арбитражный суд развенчал требования ДИЗО. Во-первых, с учётом оплаты фирмой задолженности нет оснований для удовлетворения требования департамента о взыскании долга с «Русских строительных традиций». Во-вторых, требование департамента о расторжении договора аренды участка, основанное на наличии и фирмы долга по арендной плате за землю, не подлежит удовлетворению — задолженность отсутствовала и отсутствует. В-третьих, требование о расторжении договора аренды земли, основанное на «существенном нарушении ответчиком условий договора аренды», не подлежит удовлетворению — департамент не указал, какое именно условие договора не выполнено «Русскими строительными традициями».

Кроме того, обратил внимание суд, департамент, ссылаясь на представление прокуратуры об устранении нарушений земельного законодательства — предоставлении компании в аренду участка в обход требований закона, сам указал на допущенные им же нарушения закона при заключении договора аренды земли. А воспроизведение департаментом в иске содержания представления прокуратуры Севастополя «не может служить основанием для расторжения договора аренды земли».

Суд также напомнил, что предлагал департаменту обдумать соответствие своих требований «содержанию спорных правоотношений», однако департамент отказался изменять (уточнять) заявленные требования.

Исходя из всего этого, Арбитражный суд Севастополя отказал в удовлетворении иска департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя (текст решения есть у «Политемы»).

Напомним, команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева сама отдала «Русским строительным традициями» участок площадью 2,72 гектара на улице Лётчиков, 12а (впритык к парку Победу, возле Чёрного моря) 14 сентября 2020 года. «Русские строительные традиции» запланировали построить на этой земле 500-квартирный дом.

Против этих планов выступили в законодательном собрании Севастополя. В частности, глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов отметил, что девелопер получит прибыль от продажи жилья, а города потеряет свой бесценный невозобновляемый ресурс — морское побережье, и подчеркнул, что Севастополю достанутся проблемы — ему придётся решат вопросы водоснабжения, инженерного обеспечения, обучения детей, обеспечения транспортной доступности и медобслуживания жильцов элитного комплекса.

Об истории этого скандального вопроса, возникшего по вине властей Севастополя, читайте в нашем материале.

Место планируемой «Русскими строительными традициями» многоквартирной застройки возле парка Победы в Севастополе (выделено жёлтым цветом). Скриншот: ПККР

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева одобрила уплотнительную застройку улицы Героев Бреста в Гагаринском районе.

Ранее стало известно, что команда губернатора Развожаева санкционировала застройку апартаментами побережья бухты Омеги в Севастополе.

Напомним, команда Развожаева разрешила компании, связанной с экс-министром Украины Лебедевым, пристроить многоквартирную высотку к парку Победы.