04 апреля 2022, 13:03

Команда Развожаева поставила под угрозу движение пассажирских автобусов в Севастополе

Движение пассажирских автобусов крупнейшего перевозчика в Севастополе — госпредприятия «Севэлектроавтотранс» — снова под угрозой остановки.

В Севастополе поломалась газозаправочная станция, на которой заправлялись работающие на газомоторном топливе автобусы «Севэлектроавтотранса». Поэтому они ездят на заправку в соседнюю Республику Крым, в Бахчисарай, сообщил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя.

В ведомстве, ограничившись извинением «за временные неудобства», предупредили об ограничении движения автобусов «Севэлектроавтотранса» и добавили, что на заправочной станции в Севастополе принимают «все меры для скорейшего ремонта оборудования».

Такая ситуация возникает в Севастополе регулярно. Так было, например, в феврале 2020 года. Тогда из-за сильного похолодания вышло из строя оборудование АЗС на Камышовом шоссе, оператором которой является компания «Севастопольнефтепродукт», — единственной в городе станции, на которой заправляют газомоторным топливом автобусы «Севэлектроавтотранса».

После того случая глава Севастополя Михаил Развожаев поручил своей команде строительства государственной станции заправки газом, в частности, подать в Минэнерго России заявку на получение из федерального бюджета денег на строительство газовых заправок. На тот момент, по данным департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в городе были только три АЗС с газомоторным топливом: на Камышовом шоссе, на улице Шабалина (её мощностей недостаточно для полного обеспечения автобусов «Севэлектроавтотранса»), в Инкермане (была поломана, её нельзя было использовать даже как запасную).

Однако, как выяснилось в декабре 2022 года, правительство Севастополя отказалось от строительства государственной АЗС с газомоторным топливом, но решило, что «для минимизации рисков транспортного обслуживания населения» две газовые станции должны построить частники. Командой Развожаева на тот момент велась «работа с потенциальными инвесторами», сообщили «Политеме» в пресс-службе правительства города.

Пресс-служба добавила, что мощности АЗС на Камышовом шоссе «хватает с запасом» для заправки ежедневно выходящих на линию автобусов на газомоторном топливе.