08 сентября 2022, 17:55

Команда Развожаева попросила Москву помочь в погашении громадного долга «Севтеплоэнерго»

Деятельность команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева привела к тому, что государственное предприятие «Севтеплоэнерго» — оператор централизованного отопления — задолжало сотни миллионов рублей за поставленный ему газ. Об этом стало известно на заседании законодательного собрания Севастополя 8 сентября 2022 года.

О существовании этой проблемы, которую в правительстве Севастополя предпочитали замалчивать, сообщил депутат заксобрания Сергей Борисов. Он отметил, что накануне отопительного сезона 2022-2023 годов у «Севтеплоэнерго» есть задолженность в размере 495 миллионов рублей — и это «только за газ». Он задал находившейся в зале городского парламента команде Развожаева вопрос о том, откуда будут взяты деньги на погашение долгов этого госпредприятия.

Борисову ответил заместитель губернатора Севастополя Алексей Парикин. Он признал наличие, что есть «дефицит денежных средств, в том объёме, о котором вы сказали, я его подтверждаю». Он сообщил, что правительство города «очень плотно» работает с федеральными властями, чтобы они выделили Севастополю денежную помощь «на покрытие данных расходов», в частности, направлено обращение в Кабмин России и Минэнерго РФ.

Государственное унитарное предприятие «Севтеплоэнерго» принадлежит Севастополю, от имени которого действует правительство города, и является подведомственной организацией департамента городского хозяйства Севастополя. Куратором департамента городского хозяйства Севастополя в частности и ЖКХ в Севастополя в целом является упомянутый выше вице-губернатор Парикин — один из миллионеров Развожаева.

«Политема» писала, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев похвастался школами, строительство которых давно сорвано недобропорядочными подрядчиками, в Гагаринском районе.

Ранее прокуратура Севастополя предоставила очередное подтверждение срыва реконструкции спорткомплекса имени 200-летия Севастополя командой губернатора Развожаева и нанятым ею подрядчиком, обвиняемым в мошенничестве с бюджетными деньгами в особо крупном размере.

Напомним, реконструкция балаклавского стадиона «Горняк» — очередного провального объекта команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева — подорожала на 165 миллионов рублей.