04 октября 2021, 15:38

Команда Развожаева оставила в руинах летнюю эстраду «Ракушка» в центре Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев не открыл для жителей и гостей города летнюю эстраду «Ракушка» на Приморском бульваре. Сделать это общественное пространство в центре Севастополя доступным для граждан до конца сентября Развожаев публично пообещал летом этого года.

«Думаю, к середине сентября «Ракушку» мы откроем. Точно — не позднее конца сентября это будет сделано», — сказал Развожаев в августе 2021 года.

Об открытии летней эстрады в сентябре объявляли и другие представители правительства Севастополя.

Однако сейчас, как выяснила «Политема», общественное пространство по-прежнему обнесено забором, за которым не видно и не слышно рабочих очередного подрядчика, обязанного капитально отремонтировать «Ракушку». Точнее — привести её в порядок после разгрома при первых — проваленных — попытках капремонта, начавшегося в 2019 году. За высоким ограждением летней эстрады сейчас — только руины и строительный мусор.

Пресс-служба губернатора Севастополя и глава департамента капитального строительства Севастополя Иллариона Гапицонова, к которым обратилась «Политема», оказались не доступны для комментариев к этой ситуации.

Однако документально подтверждённое объяснение такому положению дел «Политема» нашла. Дело в том, что тот самый очередной подрядчик — симферопольская фирма «Асгард» — был официально назначен на капремонт летней эстрады только 1 сентября 2021 года.

Согласно соответствующему госконтракту (копия документа есть у нашей редакции), заключённому «Асгардом» и госучреждением «Единая дирекция капитального строительства» (подведом департамента капстроя Севастополя), срок выполнения капитального ремонта «Ракушки» — 1 декабря 2021 года. Цена самого контракта — 25 миллионов рублей (выделены правительству Севастополя правительством Москвы).