28 августа 2022, 12:01

Команда Развожаева наняла краснодарцев для реконструкции улицы Капитанской в Севастополе

В Севастополе реконструкция улицы Капитанской, которая нужна для обеспечения подъезда к будущему парку музейно-мемориального комплекса Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах на мысе Хрустальном, будет проведена в 2022-2026 годах. Об этом «Политема» узнала из копии государственного контракта о выполнении соответствующих работ (есть у редакции).

Контракт заключили госучреждение «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» (подведомственная организация департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя) и краснодарская компания «Веста» 25 августа 2022 года. «Веста» назначена подрядчиком без проведения конкурсных процедур — по личному распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

По условиям контракта, его цена составляет 1 миллиард 642 миллиона рублей, ООО «Веста» обязано провести реконструкцию улицы Капитанской с 25 августа 2022 года по 20 ноября 2026 года. Кроме того, «Весте» положена выплата аванса — сразу 80% от цены контракта, то есть 1 миллиард 314 миллионов рублей.

Напомним, подрядчик реконструкции — зарегистрированная в Краснодаре фирма «Веста» — ранее получил от команды Развожаева госконтракты о ремонте автодорог в городе на сумму 1 миллиард 95 миллионов рублей. Кроме того, развожаевцы отдали ещё 15 госконтрактов — о проектировании ремонта, выполнении ремонта и благоустройства автодорог в Севастополе — на сумму 1 миллиард 325 миллионов рублей, согласно сведениям Единой информационной системы в сфере закупок.

«Веста» принадлежит предпринимателю Сергею Круглову, согласно ЕГРЮЛ РФ. Она раньше называлась ООО «Управляющая компания «Веста». Однако название изменили в апреле 2021 года — после заявления ФСБ, что компания с таким наименованием использовалась для обналичивания бюджетных денег, выделенных на осуществление в Краснодарском крае нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Компания с таким наименованием также фигурировала в деле о хищении бюджетных денег при ремонте дороги на улице Атарбекова в Краснодаре, ранее писали мы со ссылкой на СМИ.

«Политема» сообщала, что правительство Севастополя ранее утвердило размер расходов на реконструкцию улицы Капитанской (проектные и строительно-монтажные работы в 2022-2023 годах) в размере 1 миллиард 368 миллионов рублей.

Проведение проектно-изыскательских работ команда губернатора Развожаева поручила московской фирме «Горка», которая, не справившись с исполнением взятого на себя обязательства в изначально установленный срок, должна была закончить ПИР 1 мая 2022 года. С компанией «Горка» упомянутая выше «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» заключила госконтракт о проектно-изыскательских работах, цена которого составила 52,48 миллиона рублей.