13 сентября 2022, 12:30

Команда Развожаева и подрядчик замутили стройку физкультурного комплекса в Севастополе

Строительство на улице Шевченко в Севастополе физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом сорвано командой губернатора города Михаила Развожаева и нанятым ею подрядчиком, выяснила «Политема».

Готовность этого физкультурно-оздоровительного комплекса, возводимого на улице Тараса Шевченко, 62 (Гагаринский район), была 90% на 8 сентября 2022 года, согласно информации пресс-службы правительства Севастополя. По её информации, строительство объекта — «на завершающей стадии», а подрядчик «обещает закончить строительство досрочно — в октябре, хотя по контракту срок сдачи — декабрь» 2022 года.

Однако в правительстве Севастополя, возглавляемом губернатором Михаилом Развожаевым, умолчали о возникновении проблем в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса.

Напомним, контракт о возведении ФОК на улице Шевченко был заключён 3 ноября 2020 года. Заказчиком работ выступило госучреждение «Единая дирекция капитального строительства», подведомственное департаменту капитального строительства Севастополя, а исполнителем — московская компания «Теплостройсервис». Фирма была назначена подрядчиком без проведения конкурсных процедур, а по личному распоряжению Развожаева.

Согласно первоначальным условиям контракта, его цена составляла 292,48 миллиона бюджетных рублей, общество с ограниченной ответственностью «Теплостройсервис» обязалось закончить строительство объекта в течение 16,2 месяца с даты начала работ в соответствии с проектом организации строительства, а начать их должна была с документально подтверждённого момента получения строительной площадки.

(Проект организации строительства и акт приёма-передачи стройплощадки с конкретной датой спрятаны от общественного интереса — кому-то очень удобно, чтобы жители города не могли сами, без долгих переписок с бюрократами, отслеживать возведение ФОК. Впрочем, в приложенном к контракту графику выполнения работ указано: последние работы — например, благоустройство территории и захоронение отходов — должны быть закончены в феврале 2022 года (а после этого — ещё документальное оформление готового объекта и ввод в эксплуатацию). А в контракте прописана оговорка о передаче подрядчику строительной площадки в течение десяти рабочих дней с даты заключения контракта (то есть, как мы предположили, до 18 ноября 2020 года включительно).

Однако в декабре 2021 года «Единая дирекция капитального строительства» и «Теплостройсервис» подписали дополнительное соглашение к контракту, которым не только увеличили цену контракта на 64,34 миллиона рублей — под предлогом якобы существенного роста стоимости строительных ресурсов — до 356,82 миллиона рублей. Но и установили точную дату конца работ, связанных со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса, — 20 июля 2022 года (копии подтверждающих документов есть у «Политемы»).

Но, как написано выше, пресс-служба правительства Севастополя признала готовность физкультурно-оздоровительного комплекса только на 90% и возможное окончание строительства объекта в октябре 2022 года.

Кроме того, согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок на 13 сентября 2022 года, компания «Теплостройсервис» получила 356,82 миллиона рублей — всю сумму, установленную контрактом, но выполнила свои обязательства по контракту лишь на 227,7 миллиона рублей.

«Политема» писала, что губернатор Севастополя Михаила Развожаев похвалился школами в Гагаринском районе, строительство которых провалила его команда и подрядчики.

Ранее стало известно о подтверждении прокуратурой срыва реконструкции спорткомплекса имени 200-летия Севастополя, который фигурирует в уголовном деле о мошенничестве с бюджетными деньгами в особо крупном размере.

Напомним, скандально известная реконструкция стадиона «Горняк» в Балаклаве подорожала на 165 миллионов рублей, «благодаря» договорённостям команды губернатора Севастополя Развожаева и её подрядчика.