19 сентября 2022, 11:24

Команда Развожаева даст мутным бизнесменам миллионы на модульные гостиницы в Севастополе

Победители основного конкурса на предоставление гранта на строительство модульных гостиниц в Севастополе определены комиссией при правительстве города 15 сентября 2022 года. Об этом «Политема» узнала из приказа управления туризма Севастополя о предоставлении денег победителям (копия документа от 16 сентября 2022 года есть у редакции).

Победители конкурса — фирма «Алника», компания «Дели-Христо» и индивидуальный предприниматель Козловская Сидония Филипповна.

«Алника» получит 28,31 миллиона рублей на создание 19 модульных некапитальных средств размещения, «Дели-Христо» — 72 миллиона рублей на 48 модульных некапитальных средств размещения, ИП Козловская — 14,89 миллиона рублей на 10 модульных некапитальных средств размещения, сказано в приказе управления туризма Севастополя.

Информация о том, где победители основного конкурса возведут свои объекты, скрыта исполнительной властью Севастополя.

Кроме того, позже будет проведён дополнительный конкурс на предоставление гранта для создания модульных гостиниц в Севастополе, сообщила пресс-служба правительства города.

Согласно постановлению правительства Севастополя от 29 июля 2022 года, регулирующему предоставление грантов, предельный размер гранта рассчитывается из того, что государство покрывает 50% стоимости (но не более 1,5 миллиона рублей) одного модульного некапитального средства размещения. При этом получатель гранта сам должен вложить в создание модульных некапитальных средств размещения не менее 50% от размера запрошенного гранта (например: если компания получила грант в размере 72 миллионов, она обязана вложить как минимум 36 миллионов рублей из своих средств). Установлены обязательные требования к получателям грантов: проект создания модульных некапитальных средств размещения осуществляется на земле, находящейся в собственности или арендуемой (не менее пяти лет) грантополучателем; создаётся не менее 10 круглогодичных модульных некапитальных средств размещения; в модульных средствах размещения должны быть минимум 10 номеров с не менее 20 койко-местами; создаётся не менее четырёх рабочих мест.

Деньги, распределяемые властями города на создание модульных некапитальных средств размещения, — а это 150 миллионов рублей, — выделены Севастополю правительством России в апреле 2022 года. Кроме Севастополя, федеральные средства на эту же цель предоставлены Республике Крым (300 миллионов рублей), Краснодарскому краю (500 миллионов) и Калмыкии (70 миллионов рублей).

Что известно о победителях основного конкурса

По данным ЕГРЮЛ России, в Севастополе зарегистрировано только одно ООО «Алника». Оно принадлежит Олегу Кареновичу Аветисову (он же — гендиректор предприятия). Основной вид деятельности этого ООО, зарегистрированного в ноябре 2019 года, — предоставление мест для временного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах.

Аветисов также является директором и собственником ООО «Торес» (основной вид деятельности — сбор отходов), директором и владельцем ООО «Шулдан» (основной вид деятельности — торговля оптовая неспециализированная), гендиректором и совладельцем ООО «Синергетическое антикризисное управление» (основной вид деятельности — оказание услуг в области бухгалтерского учёта, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию), председателем Товарищества собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Родник».

Человек с такими же ФИО — Олег Каренович Аветисов — указан как член президиума «Севастопольской академии наук», сказано на сайте этой организации. «Севастопольская академия наук» — региональная общественная организация, в которой введены, согласно её сайту, звания членов-корреспондентов, академиков, профессоров, заслуженных деятелей науки и технологий, почётных докторов.

ООО «Дели-Христо» уже фигурировало в материалах «Политемы». Компания должна была получить от команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева два участка черноморского побережья общей площадью 8,65 гектара в Ласпинской бухте. Фирма (основной вид деятельности — деятельность заказчика-застройщика, генподрядчика) скрывает своих собственников. Но мы выяснили, что от неё следы ведут к мутным выходцам из Челябинской области, один из которых — Илья Пономарёв — бывший замглавы Минрегионразвития России.

По данным ЕГРЮЛ РФ, в Севастополе зарегистрирован только один индивидуальный предприниматель Козловская Сидония Филипповна, её основной вид деятельности — деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. Козловская оставила тёмные следы в историях, связанных с землями Севастополя, и оказалась ещё той сутяжницей, согласно материалам Арбитражного суда Севастополя.

Она — один из выгодоприобретателей произошедшего при Украине и достойного отдельных публикаций дележа знаменитого завода «Маяк» (его ещё называют «Севастопольским маяком»). Козловская стала собственницей части имущества (24 домика для отдыха, трансформаторная подстанция, здание столовой, объекты незавершённого строительства) базы отдыха «Каравелла» (Севастополь, Фиолентовское шоссе, 104), входившей в состав «Маяка».

При этом, как установлено судом в 2018 году (текст решения есть у «Политемы»), у Козловской не было удостоверяющих документов на право пользование землёй под перечисленными выше объектами (госрегистрация которых, кстати, была проведена по решению суда в Симферополе). Козловская через суды принуждала исполнительную власть Севастополя к предоставлению ей участков.

Человек из Севастополя с ФИО Сидония Филипповна Козловская фигурировал в громких скандалах, возникших в Польше и Молдавии из-за деятельности польского фонда «Открытый диалог» (подробности можно найти в Интернете, набрав в поисковиках: Польша, Людмила Козловская, фундация «Открытый диалог», Бартош Крамек, Петр Козловский, Сидония Козловская). Председателем правления фонда является, согласно сайту организации, Людмила Козловская — дочь Сидонии Козловской (что фонд не опровергал). Людмила Козловская ранее жила и училась в Севастополе, активно участвовала в «майдане» на Украине в 2004 году и кампании против присутствия Черноморского флота России в Севастополе в 2005-2006 годах.

Фонд «Открытый диалог» или его представители, по данным сайта организации, оказывали «гуманитарную помощь» Украине в 2022 году (бронежилеты, шлемы, тепловизоры, приборы ночного видения, разведывательные беспилотники и прочее), поддерживали «майдан» на Украине в 2013-2014 годах, называли события на Крымском полуострове в 2014 году «российской агрессией», проводили антироссийскую кампанию в защиту украинской военнослужащей Надежды Савченко, называли Крымский полуостров «оккупированным» Россией, отрицали ведение семьёй Людмилы Козловской бизнеса на Крымском полуострове и так далее.