29 августа 2022, 11:43

Команда мэра нищего Сочи Копайгородского покупает себе иномарки за 22,5 миллиона рублей

Команда мэра Сочи Алексея Копайгородского — человека главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, попустительствующего сибаритству своего окружения за деньги налогоплательщиков — решила обновить свой автопарк за счёт бюджета города.

Администраторы Сочи — любители покупок, оплачиваемых не из своего кармана — получат девять новых иномарок. Они в ближайшее время будут приобретены муниципальным учреждением «Учреждение по обеспечению деятельности администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края». Об этом узнала «Политема» при изучении сведений Единой информационной системы в сфере закупок.

Согласно полученным нами данных, указанное выше учреждение купит для команды Копайгородского девять иномарок за 22,5 миллиона рублей (за одну машину заплатит 2,5 миллиона рублей). Деньги на автомобили возьмут из бюджета нищего Сочи, жизнеобеспечение которого поддерживается многомиллиардными милостынями из бюджета Кубани.

Команда Копайгородского, побрезговавшая отечественным автопрома и возжелавшая зарубежных машин, в июне 2022 года специально обратилась в Минпромторг России за разрешением на покупку иномарок, без которого их приобретение было бы невозможно в силу введённого правительством РФ запрета. Минпромторг в июле 2022 года санкционировал это приобретение (текст подтверждающего документа есть у «Политемы»).

Мы выяснили, что у поставщика — группы компаний «СБСВ-Ключавто» — будут приобретены девять «китайцев»: чёрные 5-дверные кроссоверы Haval Jolion (бензиновый двигатель объёмом 1,5 литра, передний привод). Эти автомобили, согласно указаниям из администрации Сочи, должны быть собраны не ранее 2022 года. На машины должна быть предоставлена поставщиком гарантия качества в течение не менее 36 месяцев со дня приёмки командой Копайгородского автомобилей или не менее 100 тысяч километров пробега (в зависимости от того, какое из событий наступит ранее).

«Учреждение по обеспечению деятельности администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края» и «СБСВ-Ключавто» могут подписать контракт о покупке иномарок, если не произойдёт ничего препятствующего этому, в ближайшие дни.

«Политема» писала, что команда губернатора Краснодарского края также покупала роскошные автомобили за деньги из бюджета Кубани. Окружение Вениамина Кондратьева побаловало себя, например, двумя внедорожниками «Тойота Ленд Крузер» за 10,7 миллиона рублей и микроавтобусами Peugeot Traveller за 11,6 миллиона рублей.