26 ноября 2021, 09:30

Команда Кондратьева приедет к жителям Кубани на элитных иномарках

Команда губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева поедет по Кубани на роскошных иномарках. Элитные автомобили, приобретаемые за бюджетный счёт, скоро поступят в гаражи администрации региона, узнала «Политема» из материалов на официальном сайте госзакупок России.

Автобаза органов госвласти Краснодарского края определила компанию «КЛЮЧАВТО», которая бизнес-изданием Forbes названо главным продавцом автомобилей на юге России, как поставщика машин премиум-класса для руководства региона. За две вип-иномарки 2021 года выпуска из бюджета Кубани заплатят 10,7 миллиона рублей: за одну — 5,5 миллиона рублей, за другую — 5,2 миллиона рублей.

Для первых лиц администрации Краснодарского края покупают легковые автомобили с кузовом «универсал»: один — белого цвета, другой — чёрного. Выбор такой расцветки иномарок на автобазе объяснили необходимостью «подчёркивания делового стиля».

Обе машины должны быть повышенной проходимости для обеспечения проезда в труднодоступных местах, отметили представители автобазы органов государственной власти Кубани. У автомобилей также будут: двигатели объёмом от 3000 до 4000 кубических сантиметров, автоматические коробки переключения передач, подушки и шторки безопасности для всесторонней защиты пассажиров, системы вызовов спецслужб, климат- и круиз-контроли, разнообразные датчики, отопительные системы.

Иномарки оборудуют мигалками и громкоговорителями для оповещения налогоплательщиков, за счёт которых приобретаются роскошные машины, о том, что едут очень важные персоны из администрации Краснодарского края, бремя содержания которой лежит на бюджете региона.

«Нужно понимать, что автомобили такого класса обычно обслуживают первое лицо региона, — высказал своё мнение собеседник «Политемы», знакомый с обычаями элит Краснодарского края. — Чтобы не было стыдно, например, перед первыми лицами страны или иностранными лидерами, которые прилетают для высоких встреч в Сочи, и продемонстрировать: Кубань — богатая, кормит Россию, здесь живут красиво. Это традиция, которая дошла до сегодняшних дней от тех же кубанских купцов Николенко или Богарсуковых».

Сам глава Краснодарского края, кстати, ранее подчеркнул, что его команде важно сохранить «понятные нашей душе традиции».

Упомянутая выше традиция для администрации Кондратьева — не пустое слово. На её соблюдение из бюджета Кубани, например, в 2021 году уже потратили, согласно данным системы госзакупок России, больше 10 миллионов рублей — на покупку двух комфортных микроавтобусов, Volkswagen Multivan и Volkswagen Caravelle. В 2020 году — лишь 7,71 миллиона рублей на три автомобиля Ford Transit. В 2019 году — 73 миллиона рублей на покупку 32 Toyota Camry, четырёх Ford Transit, одного Ford Explorer, одного Genesis G80, одного Volkswagen Multivan, трёх Hyundai Sonata. И это только те автомобили, которые подобает подавать представителям команды главы Кубани. О машинах, цена которых  в пределах миллиона рублей, не стоит писать.

«Политема» напоминает, что такую же традицию соблюдают и власти глубоко дотационного Севастополя, где для заксобрания Севастополя приобрели две иномарки за 7,49 миллиона рублей, а для контрольно-счётной палаты — иномарку за 2,38 миллиона рублей.