04 октября 2022, 13:55

Команда губернатора Развожаева одобрила жилищную застройку земли детсада в Севастополе

В заксобрании Севастополя выступили против очередной уплотнительной застройки, одобренной командой губернатора Михаила Развожаева, в центральной части города.

Постоянный комитет заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам решил обратиться к департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя с просьбой пересмотреть использование участка на улице Кожанова, 6. Так как команда Развожаева согласна с тем, чтобы этот надел, который ранее входил в состав участка детского сада №14 на улице Кожанова, 4, был застроен многоквартирным домом для сотрудников таможни.

Севастопольцы, обеспокоенные будущим строительством дома на улице Кожанова, 6 — впритык к территории детсада, потребовали от депутатов заксобрания Севастополя вмешательства в ситуацию и содействия в том, чтобы на участке на улице Кожанова, 6 вместо жилья возвели новое дошкольное учреждение для детей, живущих в округе. Представители правительства Севастополя отвергли их здравое предложение в пользу точечной жилищной застройки.

Депутаты заксобрания Севастополя встали на сторону жителей города. Поскольку, во-первых, глава города Михаил Развожаев ранее заявлял о недопустимости уплотнительного строительства, а во-вторых, дом для таможенников можно построить в рамках так называемого комплексного развития территорий — на одном из земельных массивов, согласованных градостроительным советом при правительстве Севастополя, сообщила пресс-служба законодательного собрания Севастополя.

Детский сад №14 находится на улице Кожанова, 4, рядом с торгово-экономическим техникумом (Ленинский район Севастополя). В июне 2005 года городской совет Севастополя отдал компании «Пантакль» в 25-летнюю аренду часть территории детсада — участка площадью 1 985 квадратных метров — для строительства многоквартирного дома. Этому участку, «оторванному» от территории детского сада, присвоили адрес: улица Кожанова, 6. Но этот адрес — продублированный, потому что по настоящему адресу: улица Кожанова, 6 давно находится одно из учреждений Севастополя (через дорогу от детсада №14 и напротив участка, отобранного у дошкольного учреждения).

По условиям договора аренды, заключённого Севастопольским горсоветом и фирмой «Пантакль», компания обязалась застроить полученный в аренду участок в течение двух лет — чего, к счастью, не произошло.

В 2009 году городской совет Севастополя решил расторгнуть с ООО «Пантакль» договор аренды участка площадью 1 985 квадратных метров и подал иск в Хозяйственный суд Севастополя о расторжении договора. Однако хозсуд Севастополя отказал в удовлетворении требования горсовета, и это решение было признано законным Севастопольским апелляционным хозяйственным судом.

В 2013 году прокуратура Ленинского района Севастополя подала в Хозяйственный суд Севастополя иск с требованием в интересах города признать недействительным договор аренды участка площадью 1 985 квадратных метров, заключённый Севастопольским городским советом и компанией «Пантакль». И этот суд снова отказал в удовлетворении заявления прокуратуры, и решение было опять признано законным Севастопольским апелляционным хозяйственным судом. Во время этого процесса тогдашний начальник отдела образования Ленинского района и заведующий детсадом №14 заявили, что претензий к застройщику нет.

Участок (красным цветом выделены условные границы), отобранный в пользу фирмы «Пантакль» у детсада №14 на улице Кожанова в Севастополе в украинские годы. Скриншот сайта «Google Карты»

Только после возвращения Севастополя в состав России, как казалось, восторжествовал закон в описываемой нами ситуации. Департамент по имущественным и земельным и земельным отношениям в 2017 году подал в Арбитражный суд Севастополя иск с требованием расторгнуть договор аренды участка площадью 1 985 квадратных метров, заключённый Севастопольским горсоветом и фирмой «Пантакль» в 2005 году, и обязать «Пантакль» вернуть землю городу. Единственным законным основанием для этого было существенное нарушение компанией «Пантакль» условий договора: за более чем 10 лет фирма не освоила участок. Арбитражный суд Севастополя отказал в удовлетворении требований ДИЗО Севастополя, но это решение было отменено 21-м арбитражным апелляционным судом, правота которого была подтверждена Арбитражным судом Центрального округа и Верховным судом России, поставившим точку в этом деле (тексты соответствующих решений есть у «Политемы»). Севастополю вернули землю, на которой можно было разместить детсадовские объекты.

Но в правительстве Севастополя решили не возвращать детскому саду №14 этот участок, а отдали надел Севастопольской таможне в бессрочное пользование для среднеэтажной жилой застройки. Кроме того, департамент добавил этому участку квадратных метров, увеличив его площадь до 2 323 квадратных метров. То есть, получается, у детсада при Украине отобрали 1 985 квадратных метров, а потом — уже при России — отобрали ещё 338 квадратных метров.

Участок (выделен жёлтым цветом) на улице Кожанова в Севастополе, отданный Севастопольской таможне для строительства многоквартирного дома возле детсада №14. Скриншот ПККР

«Политема» писала о позорном проигрыше командой губернатора Севастополя Михаила Развожаева судебного дела об участке морского побережья, который частная компания хочет застроить многоквартирным жильём.

Ранее стало известно, что уплотнительная застройка улицы Героев Бреста в Севастополе запланирована командой губернатора Развожаева на 2023 год.

Напомним, команда Развожаева разрешила застройку апартаментами территории возле парка Победы в Севастополе.