12 августа 2022, 13:23

КНДР еще скажет свое слово в украинском конфликте — Эдуард Попов

КНДР еще скажет свое слово в украинском конфликте — Эдуард Попов

13 июля, то есть. почти месяц назад Корейская народно-демократическая республика заявила об официальном признании Донецкой и Луганской народных республик.

В ответ на этот шаг МИД Украины в тот же день заявил о разрыве дипломатических отношений с КНДР. Как может обернуться вовлечение Пхеньяна в украинский конфликт в беседе с «Политемой» обсудил директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.

«В среде корееведов и политологов появилось множество оценок и прогнозов. Думаю, не ошибусь, сказав, что большинство из них сводились к простой идее: Пхеньян пошел на это символическое признание из принципа «Враг моего врага — мой друг». И что никакого, кроме символического, последствия этот шаг не повлечет.

В корне не согласен с этим утверждением. Еще в марте, в самом начале специальной военной операции, автор этих строк предлагал на доступных ему площадках идею заключения комплексного военно-политического договора между Москвой и Пхеньяном. Одним из важных пунктов коего должна стать отправка добровольцев из Северной Кореи на фронт сражений с колониальной армией Американской империи. ВСУ — ничто иное, как вооруженные отряды туземцев, некий современный аналог сипахов. Кроме того, Украина лишена субъектности, следовательно, ее вооруженные силы являются по своей сути колониальными войсками.
России очевидно не достает численности войск в зоне СВО. Идти на мобилизацию российское руководство не хочет. Но дополнительные силы нам остро необходимы. К тому же на украинском полигоне русско-западного противостояния на стороне Pax Americana сражаются не только собственно украинцы и многочисленные добровольцы из стран НАТО, но также штатные военнослужащие натовских армий. Против России воюет новый коричнево-звезднополосатый интернационал».

Почему же мы не можем ответить тем же и не создать интернациональные бригады по образцу тех что сражались в Испании против испанских, итальянских и германских фашистов? Меня скорее удивляет, почему этого до сих пор не сделано, отмечает эксперт.

«Получив этот мощный инструмент — многочисленный и, главное, боеготовый и идейно мотивированный корпус иностранных добровольцев мы сможем оперировать не только на одном-двух участках фронта (Донбасс и Таврида). Но и осуществить заход на Западную Украину, перекрыв поставки людей, оружия, топлива украинскому колониальному режиму.

В экспертной среде было немало ёрничанья по поводу отсталости армии КНДР. Мол, она вооружена устаревшим вооружением уровня 50-х годов. Что армия Северной Кореи не имеет боевого опыта. Что мы опозоримся, вступив в союз с тоталитарным режимом — это уже камешек в огород со стороны прозападных либералов. Лично я не знаю более тоталитарного и позорного режима чем правящий тоталитарный режим Соединенных Штатов.

Что даст участие северокорейских добровольцев в большом количестве для СВО, я думаю, понятно. Стратегически мы если не проигрываем, то не выигрываем войну за Украину — фактически режем кошке хвост по частям. Нужно закупорить Украину и лишить ее натовской помощи, после чего полностью денацифицировать, а потом денацифицировать эту историческую часть Русского мира. Что даст это Северной Корее? Массу преимуществ. Во-первых, возможность модернизировать свои вооруженные силы, снабдив их современным оружием русского производства. Во-вторых, армия КНДР получит ценный опыт. В-третьих, северные корейцы будут жалить врага (США) там, где он не ожидал. Наконец, в-четвертых, можно создать трудовые армии северных корейцев на восстановление разрушенных городов и заводов Донбасса, Новороссии и Малороссии. Об этом, кстати, уже проговаривался вице-премьер Марат Хуснуллин.

И еще одно принципиальное добавление. Следует привлекать в состав добровольческих антифашистских частей не только северокорейцев, но также антифашистов из других стран и регионов мира. И создать целую антифашистскую армию по аналогии с той же Испанией 1936 года. Назначение этой армии — не только сугубо военное, но и идеологическое. Сейчас доходят смутные слухи о возможности отправки в зону СВО иранских добровольцев. Буду очень рад если слухи подтвердятся и мы увидим в полях Малороссии тысячи опытных бойцов из Исламской республики Иран. И тысячи бойцов северокорейских вооруженных сил. Это переведет противостояние России и глобального Запада в невыгодную для последнего геополитическую плоскость».

Фото: wikimedia