Китай будет поступательно реагировать на бездумные действия Киева: мнение Дмитрия Родионова

Действия Украины в отношении национализации концерна «Мотор Сич», совладельцем которого являются китайские инвесторы, приобрели политические последствия. Депутат Верховной рады от «Оппозиционной платформы — за жизнь» Вадим Рабинович заявил об изменении нейтралитета КНР по Крыму. Не так давно на полуостров была направлена делегация  для налаживания партнерских отношений в сфере туризма и лечения. По заявлению китайских представителей, они уже готовы начать вложения в курорты Крыма. Украинский парламентарий считает, что таким образом Пекин мстит Киеву за его действия в китайско-украинских отношениях.

По мнению политолога, руководителя Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрия Родионова, которое он высказал корреспонденту «Политема» не стоит столь радикально воспринимать позицию Пекина. Однако то, что Китай готов реагировать не недружественные шаги — это является неоспоримым фактом. В дальнейшем последуют более серьезные шаги, если Киев не остепенится и не изменит подхода в отношении КНР.

«Рабинович в России известен тем, что любит делать алармистские заявления в духе «Все пропало!», «Все катится  тартарары!» «Украина погибает, нас предали» и так далее. Поэтому определенную отсылку к риторике Рабиновича здесь стоит сделать. Ну а что касается действий Китая, то я считаю, что слово месть здесь абсолютно неправильное по той простой причине, что Китай никогда никому не мстит. Но он все запоминает.

Что касается поездки китайских бизнесменов на полуостров — сложно делать какие-то однозначные выводы до тех пор, пока неизвестно какие конкретно договоренности были заключены. Но, безусловно, это знак. Мы знаем, что европейские бизнесмены и политики регулярно приезжают в Крым, делают после этого всякие заявления о том, что Крым — это часть России, и нужно это признать. Но с Китаем такого еще не было до этого случая. Объясню почему — если какие-то европейские представители приезжают в Крым и что-то заявляют, то Евросоюз всегда может заявить, что это их личное мнение. А если же представитель Китая (неважно бизнесмен или тем более политик) приедет куда-то и будет делать какие-то заявления или делать какие-то действия, которые могут быть истолкованы с определенным политическим подтекстом — это будет однозначно восприниматься как позиция государства.

Поэтому я возвращаюсь к утверждению того, что Китай никогда не мстит, но все прекрасно запоминает. Поэтому произошедшее — безусловно, сигнал Киеву. Сигнал о том, что если Украина будет поступать так же, как она ведет себя сейчас, то следует ожидать соответствующих неприятных действий со стороны Китая.

Если спросить, что меняется после посещения китайской делегации Крыма? Ответ — не меняется ничего. Если бы официальный Пекин после этого заявил о том, что он признает Крым частью России, тогда это был бы скандал со всеми вытекающими последствиями. Но Китай никогда не действует резкими движениями. Поэтому ничего такого от него ожидать не стоит. Но и с другой стороны — Крым это не отдельное государство, в случае признания которого необходимо было бы начинать с ним новые дипломатические отношения с открытием посольств и так далее. Если какая-то страна находится с Россией в дружеских отношениях и на каждом шагу не кричит, что Россия аннексировала Крым, то по большому счету это уже есть признание полуострова нашей территорией. Большего на самом деле и не нужно.

Китай для России дружественное государство в отличие от стран Европы и Соединенных Штатов, а потому он занимает достаточно сдержанную и взвешенную позицию. Официально каких-то заявлений о том, что Крым — это Россия он не делает, но не делает и обратных заявлений. Однако поездку этих бизнесменов можно в этом разрезе рассматривать как форму молчаливого признания Китаем России. Это гораздо хуже, чем слова — это действия.

По сути, со стороны Пекина включается механизм сродни тому, который применяла Россия в отношении жителей Донбасса. Сначала Россия признала документы жителей ЛДНР в ответ на отказ Украиной выполнять свои гуманитарные и иные обязательства. В Киеве этого шага не поняли (или не захотели понимать). Во всяком случае, никакие соответствующие меры украинские власти не приняли, направленные на конструктивный диалог. Дальше Москва начала выдавать российские паспорта жителям республик Донбасса, что уже стало более серьезным сигналом. Но в Киеве и это отказываются воспринимать.

Китай сейчас начинает действовать примерно в этом же духе. Съездили бизнесмены — договорились о каких-то контрактах. Поверьте мне — вряд ли это какие-то слухи, запущенные украинскими СМИ, это уже все серьезно. Можно говорить, что Китай будет каким-то образом (пока что на уровне бизнеса) сотрудничать с какими-то крымскими предприятиями. Сначала это может быть мелочь. Если Киев не возьмется за голову и не начнет конструктивный диалог с Пекином, то дальше это будет уже не мелочь, а более серьезные шаги. Вплоть до какого-нибудь официально заявления о сотрудничестве с Крымом как с частью Российской Федерации.

Последнее, что я хотел бы сказать в этой связи — да, Китай никогда не будет мстить, вроде того что объявлять кому-то войну, пускай даже экономическую. Это скорее свойственно Соединенным Штатам. Китай же — совсем другая страна. Они никогда ни с кем не конфликтуют, ни в военном, ни в политическом плане. Более того, если конфликт им будет навязан — они будут всячески пытаться из него выйти. Они могли бы очень серьезно ударить по Украине. Ситуация с «Мотор Сич» далеко не первый прецедент, когда Украина занимается откровенным «кидаловом». А я напомню, что сотрудничество между странами заключается не только в сотрудничестве в сфере земледелия и «Мотор Сич».

Присутствие Китая в украинской экономике достаточно серьезное, и если Китай захочет сделать Украине больно — он сделает. Другой вопрос, что он не будет сейчас этого делать, в силу того, что не приемлет конфликты и резкие шаги. Но Китаю и нет смысла добивать Украину потому что там есть еще чем поживиться. Это опять же остатки советской промышленности, технологии военного назначения. Это та же земля — когда откроется рынок украинской земли, пользоваться этим будут не только Соединенные Штаты и Европа, которые лоббировали этот закон. И даже стоит сейчас ожидать именно под давлением Запада ограничений, который будут вводиться против того, чтобы Китай покупал на Украине землю. Поэтому с нее можно еще что-то получить, при том, что Украина стала абсолютно нищей страной. Именно поэтому сейчас Китай не будет наносить каких-то серьезных ударов, но предупреждение ей сделано. Если в Киеве сидят не дураки, то они должны были это предупреждение услышать. Другой вопрос, что украинская власть является абсолютно не самостоятельной и выступает под протекторатом Соединенных Штатов со всеми вытекающими последствиями».

Материал подготовлен Александром Иващенко, специальным корреспондентом Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version