29 марта 2023, 18:58

Керченский городской суд начал рассмотрение уголовного дела Иллариона Гапицонова

Керченский суд принял к рассмотрению уголовное дело, обвиняемым по нему является Илларион Юрьевич Гапицонов. Об этом «Политема» узнала из судебных материалов.

Гапицонову вменены три эпизода преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ РФ — «мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Первое заседание по этому делу суд назначил на 9 марта 2023 года. Из-за возникновения неких обстоятельств, которые в Керченском суде не стали разглашать, заседание перенесли на 5 апреля 2023 года.

Илларион Юрьевич Гапицонов — полный тёзка главы департамента капстроительства Севастополя, выписанного из Керчи. В августе 2022 года стало известно об увольнении этого чиновника-миллионера и о том, что он стал помощником главы Севастополя Михаила Развожаева.

Как позже выяснилось, через несколько дней после отставки Гапицонова с поста руководителя депкапстроя Следственный комитет РФ объявил его в розыск. Со стороны Гапицонова прозвучало выражение удивления этим шагом правоохранителей и объяснение, что внимание силовиков к Гапицонову связано с бизнесом в Керчи.

Потом, в сентябре 2022 года, СК отменил розыск Гапицонова.