Казнившего детей на Кубани эсесовца Канада лишила гражданства и высылает из страны

Переводчика зондеркоманды СС могут экстрадировать в Россию и судить за преступление без сроков давности. Речь идет о 97-летнем Гельмуте Оберлендере, который участвовал в казни 214 воспитанников Ейского детского дома на Кубани в 1942 году.

Соучастник бесчеловечных преступлений спокойно жил себе в Канаде. Власти страны не подозревали о прошлом своего гражданина. В иммиграционных документах факт службы у нацистов он не указывал.

Оберлендер фигурирует в списке десяти самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников Центра Симона Визенталя. А теперь лишили его канадского паспорта и депортируют из страны.

Напомним, на Кубани возобновили расследование уголовного дела о преступлениях нацистов во время оккупации в годы в 1941–1943 годы. Доктор Курт Кристман, возглавлявший команду, а также Юханес Эрнст Киндер и Курт Тримборн были осуждены за совершенные преступления, однако многие другие нацисты наказание пока не понесли, в том числе Гельмут Оберлендер.

Еще в декабре власти Канады неохотно шли на сотрудничество. Они отказались комментировать запрос России об экстрадиции экс-нациста Гельмута Оберлендера, а сама процедура очень затянулась.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version