Каждый десятый бизнес в РФ разорится в 2021 году

Предприятия малого и среднего бизнеса в России предупредили о риске разориться в 2021 году. Примерно у 2/3 компаний спрос на товары и услуги все еще не вернулся к прежним, докоронавирусным показателям, сообщается в февральском отчете мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

По данным исследования, к январю 2021 года российский бизнес подошел с упавшими зарплатами сотрудников, снижением объемов выручки и «обнулившимся» спросом. Только 20% опрошенных (из 5 тысяч принявших участие компаний) не почувствовали особой разницы в выручке, прибылях и зарплатах, в то время как в то время как более чем 40% компаний столкнулись с падением спроса и выручки в полтора раза.

Авторы исследования указывают, что и в 2021 году частный бизнес и предприятия смотрят пессимистично. В начале года у трети респондентов (33,1%) продолжил падать оборот, у 27,1% он сохранился на уровне 2020 года. По данным мониторинга примерно каждая 10 компания готовится к закрытию из-за нерентабельности в 2021 году.

По мнению опрошенных выправить ситуацию поможет снижение налоговой нагрузки от государства или новой налоговой реструктуризации, о чем высказались 66,8%. Еще одна мера сохранить капиталы, рабочие места и прибыли — просто не закрываться на карантин.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version