12 апреля 2022, 15:27

Католики «заморозили» восстановление костёла в центре Севастополя

В Севастополе община Римско-католической церкви не занимается восстановлением костёла во имя святого Климента Римского — бывшего кинотеатра «Дружба» (объекта культурного наследия), полученного от губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова четыре года назад. Об этом сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Ирина Масликова в заксобрании Севастополя 12 апреля.

«Здание передано общине католической, и, к сожалению, никаких мероприятий по сохранности не проводили. Ситуация начинает внушать опасения за судьбу здания», — сказала депутат Татьяна Щербакова.

Ей Масликова ответила, что после передачи бывшего кинотеатра «Дружба» (расположен на площади Ушакова — в центральной части города) католиками им было вручено охранное обязательство (с актом технического состояния и планом проведения работ по сохранению объекта).

«По плану, работы должна быть выполнены до 2023 года. Сейчас я не вижу со стороны собственника никаких активных действий — проведения работ по сохранению. Мы на каждом этапе — до начала работ — видим, что-то делает собственник или нет, и сейчас [по бывшему кинотеатру «Дружба»] мы находимся на первом этапе: мы выдали охранное обязательство, составили задание, и, насколько нам известно, оно еще нам не возвращено», — рассказала начальник управления охраны объектов культурного наследия наследия Севастополя.

Ирина Масликова отметила, что у Севнаследия оснований для реагирования на такую ситуацию нет. Но есть опасения, уточнила она.

«В виду того, что содержание любого здания памятника культуры возложено на собственника, мы вынуждены руководствоваться, исходя из тех планов и финансирования, которые есть у того или иного юридического или физического лица», — добавила Масликова.

«Политема» писала, что работа управления охраны объектов охраны культурного наследия Севастополя вызвало появление в заксобрании города желания упразднить это ведомство.