24 февраля 2022, 22:17

Какая ситуация сложилась в Ростовской области в первый день спецоперации России на Украине

Вооружённые силы России начали специальную операцию на Украине для обеспечения безопасности ДНР и ЛНР, признанных властями РФ независимыми государствами, с 24 февраля. Ростовская область граничит с Донбассом и Украиной, а значит, происходящее там касается и этого российского региона. Что было в Ростовской области в этот день — в сводке «Политемы».

Губернатор РО Василий Голубев в ходе заседания антитеррористической комиссии, о котором сообщила пресс-служба регионального правительства, сообщил о сохранении режима чрезвычайной ситуации и усилении службы правоохранителей в Ростовской области, для которой будут выработаны дополнительные меры защиты. В целом, системы жизнеобеспечения на Дону работают в обычном режиме, уточнил Голубев.

В Ростовской области созданы 124 лагеря для беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. Их сейчас в этих пунктах — 6231 человек (в том числе дети — их больше трёх тысяч), им предоставляют мобильную связь и матпомощь. Кроме того, из РО в другие регионы России вывезены на поездах порядка 12 тысяч человек, прибывших из Донбасса.

В Ростовской области работают полторы тысячи волонтёров, оказывающих помощь беженцам из ДНР и ЛНР, в том числе в пунктах временного размещения.

Глава РО Голубев выделил из регионального бюджета более 151 миллиона рублей на обеспечение деятельности лагерей для беженцев.

В части Ростовской области, находящейся вблизи границы с Украиной (Новошахтинск и Донецк, Зверево и Гуково, а также Миллеровский, Каменский, Чертковский, Тарасовский, Красносулинский, Родионово-Несветайский, Куйбышевский районы), временно закрыты детсады и школы, усилено обеспечение правопорядка.

«Политема» писала о ситуации на Крымском полуострове в первый день военной операции России на Украине.