Как живет Краснодар после введения новых ковидных ограничений: мнение Алексея Кольбы

С 1 июля в Краснодарском крае действует обязательное требование на прохождение вакцинации или наличие документа, подтверждающего перенесение заболевания коронавирусом. Это требование затронуло прежде всего тех граждан, которые заселяются в кубанские гостиницы и отели.

Появление новости об ужесточении антикоронавирусных мер произвело резонанс в СМИ, а после открытия авиасообщения с Турцией, а в последствии и с Египтом все больше россиян, планировавших отдых в Краснодарском крае заявили о желании сменить свои планы. Как действуют новые ограничения, а также как меры сказались на туристическом потоке в беседе с «Политемой» рассказал доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета Алексей Кольба.

«Мне кажется, проект вполне адекватно реализуется, перегибов особых нет. Ну, сначала озвученные требования напугали, конечно. Было неожиданно и люди начали массово отказываться от броней в Краснодарском крае, но сейчас, мне кажется, ситуация стабилизировалась.

То есть, меры более-менее адекватные. Как показывает практика, когда происходит вспышка и потом люди, допустим, как в прошлом году из Москвы уезжали в Краснодарский край, это привело к тому, что в Краснодарском крае происходил рост заболеваемости. То есть это в принципе оправдано, что в Москве на тот момент ввели меры, когда была явная вспышка ковида.

Поэтому этот момент нужно как-то отрегулировать, иначе мы получим в Краснодарском крае новую вспышку, как это было в прошлом году. Официальной статистики у меня нет, поэтому точно не могу сказать об изменениях, но судя по потоку машин, по забитости пляжей на курортах, мне кажется, что ограничения не повлияли на количество туристов. Возможно, наводнения даже больше повлияли на количество отдыхающих. Ковидные меры, по моему мнению, не оказали особое воздействие».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version