19 февраля 2022, 10:40

Как заставить бейсболку Логвиненко подешеветь?

Как заставить бейсболку Логвиненко подешеветь?

Новостную повестку последней недели воспламенили персонажи, так или иначе имеющие отношение к элитам Юга России. Сначала ростовский градоначальник Логвиненко отправился в рейд по аварийным домам в центре города, жители которых жаловались, что им предлагают неадекватную выкупную стоимость – около 60 тысяч за квадратный метр, намного меньше рыночной. После рейда Алексей Валентинович пожаловался в соцсетях на неблагодарных простолюдинов, якобы нарочно затягивающих процедуру выкупа и расселения.

Но основной темой комментариев не сами страдания чиновника от вынужденной встречи с податным населением, а то, что на этой встрече он был в модной бейсболке бренда Stefano Ricci, ценник которой – самое меньшее 60 тысяч, то есть как раз предлагаемая владельцам аварийного жилья стоимость их метров. Злые языки поговаривают, что ездивший вместе с Логвиненко губернатор Голубев вообще был в шапке за 600 тысяч, но как человек более возрастной и опытный предусмотрительно оставил ее в машине.

Это не первый случай демонстрации городским головой изысканного вкуса и отменных финансовых возможностей  по части украшения своей собственной головы, а также рук, шеи и других частей тела. В прошлом году он уже показывался перед камерами в шарфике Gucci за 30 тысяч. А пару месяцев назад на сайте городской администрации появилось его фото в часах Breguet Marine 5847BB/12/5ZV за три миллиона (средняя цена, разброс от 2,5 до 3,5 миллионов).

Правда, тут кто-то вовремя и деликатно подсказал, после чего на этом же фоте в личном логвиненковском Инстаграме «котлы» оперативно отфотошопили.

По словам пресс-секретаря администрации, Алексей Валентинович человек небедный, но деликатный, поэтому из скромности решил заретушировать предмет роскоши. И почти тут же взорвала и без того взорванное-перевзорванное информационное поле живущая в США стримерша Александра Гаевская, дочь Валерия Гаевского, бывшего губернатора Ставрополья, сенатора от этого же региона и замминистра в ряде федеральных министерств. На одном из стримов девушка то ли случайно, то ли нарочно засветила баланс одного из своих счетов, в ВТБ, где скопилось 787,5 тысяч долларов (порядка 60 миллионов рублей). На все шокированные отклики рядовых пользователи Интернета девушка ответила, что ей абсолютно по…(все равно) , а если кому-то что-то не нравится – пусть обращается в суд, только она обязательно подаст встречный иск о компенсации морального ущерба.

И это ведь случаи сами по себе занятные, но совершенно не удивительные, а скорее рутинно-показательные. Пара случаев за пару дней относительно двух соседних регионов. Как вы думаете, вся эта звездная братия (для краткости – звездобратия) способна решить какой-то большой вопрос типа украинского? Да они ростовский и ставропольский решить не могут. Точнее, они их как раз решают, но исключительно в личную пользу, рассматривая вверенные их, их отцам и мужьям регионы как участки для личного кормления/ Холопам с участков – огурчики и укроп, феодалам – зелень иного характера.

Глядя на них, понимаешь, что оговорка британской министрессы о суверенитете над Ростовской и Воронежской области не такая уж и оговорка. Звездобратия была бы только рада, если бы горячо любимый ими Туманный Альбион не просто сказал такое всерьез, но и сразу взял их «фазенды» под свою юрисдикцию. Не факт, правда, что британцы не привезут своих доморощенных старост и бургомистров по старым добрым колониальным традициям. Мало ли у них Л.О’Гвиненко.

Иногда звездобратской системе удается сделать что-то объективно полезное во внутренней и внешней политике — благодаря отдельным государственно мыслящим деятелям и их группам на статусном уровне выше среднего и/или благодаря непреодолимой силе обстоятельств. И то обычно выходит как-то неоднозначно, типа «устроили имитацию Третьей мировой, чтобы Украина пообещала подумать о невступлении в НАТО», «одна башня говорит, что миграцию надо упорядочить, другая – что все критики миграции работают на Госдеп и масонов».

То же самое и на региональном уровне. Звездобратская система – она не про развитие, она про расхищение. А количество здравомыслящих ее членов и экстремальность непреодолимых обстоятельств, способных принудить всех остальных хоть к какой-то реально созидательной работе…Не то чтоб радуют.  Или события, происходящие сейчас у нас на глазах (сказанного достаточно), помогут сместить баланс в чуть лучшую сторону? Сколько и у скольких уж было таких надежд…Впрочем, засечем время на часах, нахлобучив поглубже бейсболку.

Автор: Станислав Смагин