20 октября 2021, 19:15

Как пандемия сказывается на экономике Ростовской области

Ситуация с коронавирусом в Ростовской области, как и по всей России, наложила серьезный отпечаток на социальной сфере, а также на экономике региона. Еще в самом начале пандемии малый и средний бизнес начали нести издержки, а некоторые предприниматели уже тогда начали прекращать свою деятельность из-за огромных убытков.

Но, вместе с тем, для некоторых людей это время способствовало получению новых возможностей. Так, по итогам 2020 года Ростовская область получила 6 новых миллиардеров. Преимущественно обогатиться получилось представителям агропромышленного комплекса и сектора металлургии. Существующие тенденции для «Политемы» прокомментировал политолог Роман Базиков.

«Я немного слежу за мировыми экономическими событиями, и цены на металл в 5-6 раз в мире выросли, и акции металлургических компаний в 5-6 раз выросли, поэтому я бы это не связывал с какой-то определенной спецификой Ростовской области. Везде, где есть металлурги, они выиграли в последний год очень сильно. Так же в агропромышленном комплексе, мировые цены на сельскохозяйственное сырье тоже взлетели в несколько раз, а Ростовская область, прежде всего поставщик пшеницы и подсолнечного масла», — высказал он свое мнение.

Политолог призвал не искать зависимости появления новых выгодоприобретателей от ситуации именно в регионе — этому благоприятствует мировая конъюнктура.

«Любые ограничения будут плохо отражаться на экономике: сокращение трудовых ресурсов, сокращение активности, мелкий и средний бизнес уже на ладан дышит», — резюмировал Роман Базиков.