25 июня 2021, 10:16

Как новая волна коронавиурса скажется на туристическом сезоне в России: мнение Антона Чаблина

Перспективы курортного сезона в России получили новое развитие после ряда событий, произошедших в последние несколько недель. Катаклизмы, которые наблюдались на минувшей неделе, буквально смывали пляжи на Черноморском побережье Крыма, восстановление которых потребует значительных вложений и времени.

Кроме того, в стране наблюдается резкое ухудшение эпидобстановки из-за новой волны заражения коронавирусом. Ввиду этого власти регионов вводят ряд новых ограничений, требований наличия прививок и отметок о перенесении заболеваний. Усугубляет ситуацию и открытие авиасообщения с Турцией, которая заберет часть желающих отдохнуть туристов.

Как отразятся эти события на курортном сезоне в России в беседе с «Политемой» обсудил руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин.

«На туристический сезон я смотрю в целом положительно. Судя по статистике посещений и бронирований на оставшиеся месяцы, россияне отдыхать очень хотят — и это вполне объяснимо желанием отрешиться от проблем, связанных в том числе с пандемией. Власти курортных регионов уже объявили, что никаких локальных локдаунов и иных жестких ограничений не будет.

Скажем, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев четко дал понять, что он против закрытия курортных городов, но за разумные ограничения. Такой же позиции придерживается и глава Крыма Сергей Аксенов. Впрочем, пока еще сложно спрогнозировать, насколько тяжелой окажется пандемия: так, в Крыму коэффициент распространения вырос до 1,27, а в Севастополе — до 1,38. По мере дальнейшего ухудшения ситуации, очевидно, власти окажутся в своеобразных тисках: с одной стороны — не допустить дальнейшего распространения инфекции, а с другой — не ударить ограничениями по бизнесу и туристам.

Собственно, мы уже видим отток части (пусть и небольшой) тех, кто планировал отдыхать в России в июле-августе, в Турцию. Не последним фактором выбора, полагаю, оказывается и эпидемиологическое спокойствие на турецких курортах, где крайне ужесточены меры безопасности и проведена тотальная вакцинация сотрудников. Там, кстати, дискуссии по поводу необходимости вакцинации, как в России, не было: она была обязательной для всех сотрудников туристической отрасли».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru