19 января 2022, 00:36

«Как на поминках?»: Ростовчане удивились запрету на смех в ЗАГСах

Новостные сюжеты в СМИ и социальные сети пестрят сообщениями о новых правилах поведения гостей и брачующихся во время церемонии бракосочетания в Ростовской области. Свод этих норм сформулирован и утвержден управлением ЗАГС региона.

Согласно документу, копия которого есть у «Политемы», во время церемонии бракосочетания запрещено нарушать композицию интерьера, например, двигать мебель или использовать ее не по назначению, входить и выходить из зала.

И если такие пункты как запрет на прием пищи, курения и употребление алкоголя не вызвали ни у кого вопросов, то табу на веселье, а точнее — на смех и восклицания, некоторых горожан смутило.

Сеть наполнилась шутками, вроде «Свадьба — не повод для веселья», «Россия для грустных», «Стоять и страдать», «С ЗАГСом шутки плохи» и так далее.

Смех смехом, но комментаторы этой новости в социальных сетях разделились на два лагеря. Условные защитники постановления утверждают, что принятые правила понятны каждому нормальному человеку, который не собирается превращать торжественную церемонию в фарс, а вот людям с недостатком воспитания они укажут нормы поведения.

«Если люди в разуме, то они и так следовали этим правилам», — пишет пользователь с ником Ольга.

«Нормальные люди и так соблюдают эти правила, им запрещать не нужно, а прописали их для ****, которым неведомы элементарные правила приличия», — вторит ей тезка.

«Все верно сделали. Теперь меньше этой бредятины будет, которая называется «торжественное бракосочетание».

Лагерь скептиков численно превосходит оппонентов и комментирует новость в следующем ключе:

«Всем стоять с грустными минами. Это же похороны холостяцкой жизни».

«Как на поминках, что ли?».

«Неужели ТАКОЙ маразм возможен?».

«Хорошо, что секс не запретили. Радуйтесь, молодожены!»

«Надо убрать стулья и скамейки и всем стоять и страдать».

Некоторые ростовчане и вовсе не поверили в реальность нововведений и уверяли собеседников, что документ является фейком, а значит, не заслуживает ни внимания, ни доверия.