28 ноября 2020, 14:02

Кадровый дефицит врачей в селах Астраханской области решают с помощью программы «Земский доктор»

В Астраханской области 60 врачей и фельдшеров стали участниками программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Медикам предоставили возможность найти постоянную работу в селах и решить жилищный вопрос. А в самом регионе, таким образом, решается вопрос кадрового дефицита медработников.

С 2020 года единовременные компенсационные выплаты предоставляют врачам и фельдшерам без учета их возраста. Кроме того, сумму выплат при переезде на работу в сельские населенные пункты, которые отнесены к удаленным и труднодоступным территориям, существенно увеличены. Теперь врач получает 1,5 млн рублей, а фельдшер — 750 тыс. рублей подъемных, пишет «Астрахань 24».

Напомним, Астраханская область вошла в список из двенадцати регионов, где количество врачей на пятнадцать процентов – а то и более – ниже, чем в среднем по стране: 3,7 врача на тысячу человек.

Такой острый кадровый дефицит, особенно в период пандемии, недопустим. Поэтому реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» приходится как нельзя кстати.

В соседней Калмыкии кадровый вопрос среди медиков решают за счет студентов-ординаторов.

А вот в Ростовской области власти Новочеркасска приняли решение ставить фельдшеров на должности участковых врачей-терапевтов.