23 апреля 2022, 14:30

Кабмин России выделил более 900 миллионов рублей на благоустройство дворов в Ялте и Керчи

Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в Керчи и Ялте, пострадавших из-за вызванных ливнями наводнений летом 2021 года, проведут за деньги федерального бюджета и бюджета Республики Крым. Об этом узнала «Политема» из распоряжения правительства России от 21 апреля 2022 года.

Согласно этому документу, текст которого есть у редакции, Кабмин РФ выделил 927,24 миллиона рублей на благоустройство 69 придомовых территорий в Ялте и Керчи, пострадавших в июне-июле 2021 года. Ещё часть денег (порядка 9,5 миллиона рублей — прим) должна быть выделена местными властями.

В распоряжении уточнено, что выделенные правительством России деньги будут направлены Минстрою РФ, а тот направит их Республике Крым, власти которой распределят средства между Керчью и Ялтой. При этом отчитаться об эффективном и целевом использовании 927,24 миллиона рублей должен Минстрой России перед Кабмином РФ до 1 февраля 2023 года.

«Политема» писала, что деньги у федерального центра попросил глава Крыма Сергей Аксёнов в августе 2021 года, тогда руководитель региона рассчитывал на получение 930 миллионов рублей на благоустройство 75 дворовых территорий в Ялте и Керчи.

Напомним, что правительство России выделило 1 миллиард 20 миллионов рублей на софинансирование строительства предпринимателями модульных гостиниц в четырёх регионах Южного федерального округа.