Кабмин РФ объявил о допвыплатах волгоградским медикам за выявленные онкозаболевания

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области в 2021 году получит от федерального центра 15,6 млн рублей на специальные выплаты медработникам за выявленные онкологические заболевания и 380,8 млн рублей на оплату труда новых специалистов учреждений здравоохранения. Решения о выделении регионам средств приняты Правительством РФ, передает РИАЦ.

Доплаты врачам и среднему медицинскому персоналу введены за выявление онкозаболеваний у пациентов во время диспансеризации или профилактических осмотров. За каждый такой случай медучреждениям будет выделяться дополнительное финансирование.

«Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», вместе с которым в Волгоградской области реализуется программа модернизации региональной онкослужбы, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – С этой целью обновляется и дооснащается современным оборудованием областной клинический онкодиспансер. На его территории возводится новый лечебно-диагностический корпус, запланировано строительство ПЭТ-центра и радиологического отделения. В городах и районах региона созданы и действуют десять Центров амбулаторной онкопомощи, еще четыре ЦАОПа откроются в этом году. Они укомплектованы необходимой диагностической техникой для раннего выявления новообразований. От этого во многом зависит успешное лечение рака и, фактически, спасение людей. Специальные доплаты призваны поддержать врачей и фельдшеров, которые занимаются этой очень важной работой».

Развитие онкологической службы – одна из ключевых задач проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. Представленный губернатором Андреем Бочаровым масштабный план получил поддержку главы государства.

Напомним также, ранее сообщалось, что волгоградские медики, борющиеся с коронавирусом, смогут приватизировать служебное жилье.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version