Кабмин одобрил бесплатное второе высшее образование для творческих профессий

Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал законопроект о бесплатном втором высшем образовании для творческих профессий. Политема расскажет, кому и на каких условиях повезет приобретать профессию безвозмездно.

Документ, предусматривающий такую возможность, был разработан Минкультуры еще осенью 2019 года. Поручение для этого отдал Владимир Путин после беседы с выпускниками и студентами ВГИК им. Герасимова.

До сих пор второе высшее в России можно было получить только платно — исключений не делали ни для кого. Однако теперь для претендентов на некоторые творческие профессии появится возможность обучаться на бюджетной основе. Но только по конкурсу.

«На конкурсной основе бесплатное второе или последующее высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссера театра, кино и телевидения, дирижера, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы, — уточнила министр культуры Ольга Любимова. — Это специалисты, в которых сегодня нуждается отрасль культуры».

По словам Любимовой, объем бюджетных расходов для государства при этом не увеличится — учиться студенты будут в рамках установленных контрольных цифр приема. При этом предыдущее высшее образование не обязательно должно быть творческим.

Перечень специальностей и федеральных вузов, где будет доступно бесплатное второе высшее по этим специальностям, утвердит правительство.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version