30 апреля 2021, 13:40

К закрытым под Ростовом рынкам стягивают военных и ОМОН

Утром в пятницу, 30 апреля, на одном из рынков под Ростовом, закрытых по подозрению в нелегальности, «Атланте» наблюдается скопление военных и бойцов ОМОНа.

На кадрах ролика видны несколько военных грузовиков на территории рынка в Аксайском районе, еще несколько — вдоль дороги, ведущей ко въезду в «Атлант».

«Посмотрите, что происходит на рынке «Атлант». С нами, с мирными законопослушными предпринимателями, которые только хотят вернуться на свои торговые места. Сколько техники, полиции нагнали. С кем воевать? С нами, с обычными людьми?» — недоумевают торговцы.

Издание «Блокнот Ростов» пишет, что со своим товаром полиция не выпускает никого с территории.

Напомним 27 апреля на территории сразу четырех  рынков Аксайского района несколько тысяч силовиков провели проверки соблюдения законодательства и законности коммерческой деятельности.

Проверки связаны с делом задержанного ранее главы Аксайского района Виталия Борзенко, которого обвиняют в участии в преступном сообществе, превышении служебных полномочий, а также мошенничестве.

Выяснилось также, что работавшие не один год крупнейшие рынки оказывается не имели статуса. Как это могло произойти, чиновники не пояснили.

28 апреля около тысячи предпринимателей закрытых рынков вышли на стихийный митинг в надежде отстоять свои права на честную торговлю.

Ростовский журналист Сергей Резник считает, что облава на рынки связана с крупным ростовским бизнесменом Керимом Бабаевым, который «попал за свою несговорчивость в бизнесе».

Накануне также стало известно, что ситуацией заинтересовалась прокуратура Ростовской области.