29 июня 2022, 12:51

К проверке молочного контрафакта в Ростовской области подключится бизнес-омбудсмен

Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил регионального бизнес-омбудсмена Олега Дерезу принять участие в разбирательстве по факту обнаружения контрафактной молочной продукции в магазинах области.

Ранее специалисты регионального управления Роспотребнадзора отчитались о нахождении фальсификата. В первом квартале они исследовали 120 проб молока и молочных продуктов и выявили несоответствие стандартам качества. В частность речь шла о сливочном масле компаний «Сырная долина» (Курская область), «Раймолпром Матвеево-Курганский» (Ростовская область) и ИП Мамедов П. Н. (Свердловская область), а также о сыре фирмы «Сыркомбинат» (Татарстан). Кроме того Россельхознадзор зафиксировал в 15 из 24 проб продукции «Кагальницкого молзавода» замену животного жира растительным. Дальнейшие проверки выявили факты нелегального ввода в оборот молочной продукции неизвестного происхождения

По словам Голубева, эта ситуация была детально разобрана  на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

— Правоохранительные органы тщательно разберутся в этой истории. Попросил подключиться к разбирательству и бизнес-омбудсмена по Ростовской области – считаю, что этому институту важно реагировать на недобросовестный бизнес, — сказал губернатор.

Добавим, что Роспотребнадзор также выявил и изъял из магазинов Ростовской области замороженные креветки производства фирмы ООО «ПОЛАР СИФУД РАША» с содержанием опасного токсичного вещества — мышьяка.