23 сентября 2021, 14:27

Юрий Мавашев — о позиции Турции по выборам в Крыму

Власти Турции не признают результаты выборов в Госдуму РФ на территории Крыма, равно как и само нахождение полуострова в составе России. Об этом на выступлении перед Генассамблеей ООН заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее МИД Турции также подчёркивал, что для него результаты выборов в Госдуму в Крыму не имеют юридической силы.

Кремль молниеносно отреагировал на это заявление — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление озвученной позиции, а также выразил надежду, что мнение Анкары со временем поменяется.

Российский МИД в лице Марии Захаровой выразила более категоричную позицию. Она заявила, что Россия внимательно следит за посылами, которые исходят от турецкой стороны, в соответствии с чем в Москве делают соответствующие выводы. Если Анкара продолжит себя вести соответствующим образом, то это повлечет за собой изменение двусторонних отношений.

Комментарии, касающиеся Крыма, которые исходят от Анкары уже действительно стали привычными, что в целом и характеризует их позицию по указанному вопросу. Случай с выборами стал лишь поводом еще раз поднять эту тему. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал востоковел, директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.

«В позиции Анкары по непризнанию результатов голосования в Крыму — ничего принципиально нового. Довольно странно удивляться этой позиции на фоне того, что ряд наших крупных компаний и госкомпаний, включая Сбербанк, МТС, Ростелеком, 2ГИСи прочие не заходят в Крым.

Как можно после этого чего-то требовать от турок? Более того президент Путин уже заявлял о том, что считает эту позицию турецкой стороны последовательной. С 2014 года они ее придерживаются. И на сегодняшний день нет никаких, повторяю, ровным счетом никаких предпосылок к тому, чтобы эта позиция была бы пересмотрена. Турция делает это не в пику России и даже не чтобы понравится Западу. Турки ведут свою игру».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru