08 марта 2022, 11:15

Юрий Кот: Янукович — политический труп, а его вовлечение в ситуацию на Украине не сможет принести никакого результата

Юрий Кот: Янукович — политический труп, а его вовлечение в ситуацию на Украине не сможет принести никакого результата

В вопросе политического урегулирования конфликта на Украине, которое главным образом проходит в переговорах с российской стороной в Белоруссии, все чаще начала всплывать фигура свергнутой в результате госпереворота 2014 года президента Виктора Януковича. Пользователи сервиса Flightradar обратили внимание, что в день проведения третьего раунда переговоров, который состоялся накануне, 7 марта, в Беловежской пуще, в Минск прибыл борт Dassault Falcon 900С с бортовым номером RA-09617, которым ранее и пользовался Янукович.

По мнению общественного деятеля, декана факультета МАИС Московского государственного института культуры Юрия Кота, перспектива возвращения Януковича в политическую модель Украины крайне мала. Насколько бы ни была хороша идея попытки отмотать ситуацию к событиям 2014 года, на деле это не представляется чем-то осмысленным.

«В последнее время всё чаще на повестке дня начал всплывать Янукович. Появились даже такие версии, что его появление ожидается в переговорной группе между Украиной и Россией. Потому что Зеленский, как представитель украинской власти не появляется, а присылает каких-то отставной козы барабанщиков, а «единственный легитимный Янукович» готов взять на себя какие-то функции.

Но, честно говоря, для подавляющего большинства людей, живущих на Украине или выходцев из Украины, в том числе, как и я, что Резник (участник переговорной группы, глава Минобороны Украины — прим. ред.), что Янукович – это какие-то странные сомнительные люди, ни на что не влияющие.

Например, появляется Янукович и говорит: «Я подписываю соглашение от имени Украины». И что? Чем он отличается от той же, например, Тихановской или от Гуайдо? Человек ни на что не влияет, его историческая миссия практически выполнена. Возможно, он в случае перезапуска проекта «Украина», в чем я сомневаюсь, мог бы поставить подпись под каким-то документом, который возвращает легитимную власть на эту землю. Но даже в этом я не вижу никакого функционала, честно говоря».

Вовлечение Януковича в этот процесс представляется не более, чем каким-то спектаклем, — продолжает Юрий Кот. — В том числе это следует так расценивать и с точки зрения позиции президента России по украинскому вопросу.

«Владимир Владимирович сказал, что Украины имени Ленина больше не будет. А Украина Януковича — это Украина имени Ленина. Более того, хочу напомнить, что когда Янукович всех бросил и сбежал из Украины, лично Владимир Владимирович сказал, что это — политический труп и будущего у этого политика нет. Поэтому я рассматриваю его как политического Франкенштейна. Если и появляется в медиа информация о его возможном возвращении, то только он сам, может быть, это организовывает и оплачивает — чтобы каким-то образом выйти из небытия. Янукович предатель для всех: и для тех, кто его свергал, и для тех, кого он кинул. Он — политическое ничто.

Я не вижу смысла в сохранении полноценного проекта «Украина» со стороны России. Что это даст? Очередной риск, что через какое-то время опять появится какой-то Порошенко или какой-

нибудь Зеленский с радикалами и опять будут создавать проблемы, обслуживая западные интересы.

Я вижу смысл в том, чтобы Россия начала возобновлять свое имперское величие, чтобы русские земли на окраинах вернулись домой. Если кто-то видит смысл в сохранении данного проекта, то, наверное, эти люди, мягко говоря, не совсем глубоко осмыслили процессы, происходящие на окраине русской цивилизации, или специально осмыслили и толкают этот проект для того, чтобы очередной раз навредить России».

Фото: kremlin.ru