16 марта 2022, 14:45

Юрий Кнутов: Военная помощь Украине не возымела успеха, на который рассчитывал Зеленский

Юрий Кнутов: Военная помощь Украине не возымела успеха, на который рассчитывал Зеленский

Неся серьезнейшие потери и не имея успехов ни на одном из участков фронта в конфликте с Россией, украинские власти продолжают заверят свое население и международную общественность в обратном. Следствием такой политики является то, что каждый день украинские военные продолжают гибнуть, но вместо переговоров и уступок Киев обращается за помощью к ЕС и НАТО, требуя поставок вооружения и привлечения наёмников.

Приехав на Украину, наёмники были обескуражены после того, как российские ракеты атаковали 13 марта Яворовский полигон, где украинское командование их дислоцировало. Результатом стали многочисленные жертвы как из числа украинских резервистов, так и иностранных боевиков. Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Политемой» оценил, насколько в действительности играет роль та военная помощь, которую направляют Украине другие страны.

«Всё, что cмогла привлечь непосредственно Украина (естественно на деньги США) — это максимум 5 тысяч человек, а все остальные это не наёмники, а кадровые военнослужащие НАТО. Они умеют пользоваться Cтингерами и Джавелинами. На учениях с ВСУ они показывали как пользоваться этим оружием, но его никто из них не применял, потому что один выстрел из такого стоит порядка 100 тысяч долларов. 10 человек выстрелило — 1 миллион вылетел.

Очень большое количество этого противотанкового оружия и переносных зенитно-ракетных комплексов просто выводятся из строя военнослужащими украинской армии без причинения вреда российским силам либо корпусам Народной милиции. Поэтому натовцы направляют своих военнослужащих под видом добровольцев, их под видом наёмников командируют на Украину и оформляют как ВСУ, чтобы поставить на довольствие и платить им зарплату. В результате им всё это оплачивается и там, и там.

Яворовский полигон знаменит тем, что там натовские военные обучали украинскую армию ведению наступательного боя в городских условиях. Американцы в основном сосредотачивались на обучении сил специальных операций, диверсионно-разведывательной деятельности и действиям в городе. Удар, который был нанесён по Яворовскому полигону резко отрезвил многих наёмников. Я думаю, что их число сократится, ведь они мечтали о легком сафари, а вместо этого начали понимать, что это реальные боевые действия, где очень легко погибнуть. Более того, наши будут отдавать предпочтение уничтожению этих наёмников, так как они знают, как вести боевые действия при штурме городов, и какую технику применять в городских условиях».

Как реакция на призыв Зеленского к иностранным наемникам вступать в ряды украинской армии, к России стали обращаться военных из стран, где США и НАТО приносило войны и разрушения. Президент России Владимир Путин разрешил Министерству обороны привлечь иностранный контингент для проведения спецоперации на Украине. Юрий Кнутов высказал уверенность, что эти бойцы будут полезны для ведения отдельных наступательных действий.

«Сирийцы и африканцы проявили желание приехать на Донбасс и помочь нашим российским военнослужащим. Что касается Центральноафриканской Республики, то, я думаю, что здесь мы ограничимся привлечением тех людей, которые у нас учились и имеют боевой опыт. Можно использовать в качестве добровольцев тех, кто оканчивал наши военные училища, имеет боевую подготовку, знает русский язык и русскую тактику.

Также есть три бригады сирийцев, которые активно воевали с террористами из ИГИЛ (запрещенная на территории России террористическая организация — прим. ред.) и других организаций, они знают, как вести бой в городских условиях и имеют очень серьезный опыт.

Я думаю, что здесь надо идти навстречу и если что-то пойдет не так, мы всегда можем посадить их в самолет и отправить на Родину. Я не вижу здесь никакого криминала. Разница лишь в том, что одни воюют за деньги, как наёмники, а другие воюют добровольцами, которые помогают в борьбе с нацистами на территории Украины».

Фото: Pixabay.com