18 февраля 2022, 15:30

Юрий Кнутов: Признание Донбасса может навредить планам НАТО поджечь зону конфликта

Юрий Кнутов: Признание Донбасса может навредить планам НАТО поджечь зону конфликта

Планы НАТО нарастить присутствие в Европе приводят к эскалации украинского кризиса, пишет немецкая газета Die Welt. Ее читатели считают, что Берлину стоит дистанцироваться от навязываемых американским руководством авантюр.

С мнением западного издания солидарен военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов, который в беседе с «Политемой» оценил влияние Североатлантического альянса на развитие военного кризиса в Донбассе.

«Самое страшное — это то количество оружия, которое сейчас пойдет по авиационным мостам из США и других стран НАТО. Причем это оружие не оборонительное, а наступательное, оно применяется как раз в условиях городского боя, потому что танки в условиях города использовать нецелесообразно в силу того, что их можно легко сжечь. А вот солдаты с противотанковыми ракетными комплексами или с ПЗРК очень эффективны в бою в условиях города, и это позволяет получить достаточно большое преимущество.

Что говорит еще о том, что ВСУ готовятся к нападению, так это численность группировки, это почти 150 тысяч, а Донецк и Луганск — это 40 тысяч по западным оценкам. Россия, даже если имеет ту группировку, которая находится вдоль границы, в местах временной дислокации, то она не развернута в боевом порядке, наступательные группировки не создавались — и это подтверждает как Зеленский, так и минобороны Украины. Это подтверждает целый ряд руководителей стран НАТО, за исключением, конечно, Байдена и Бориса Джонсона (Великобритания), которые, наоборот, раскручивают истерику для того, чтобы создать информационный фон и таким образом дать Украине повод для нападения на Донбасс», — отметил наш собеседник.

Эксперт считает, что решающую роль в развитии этого конфликта может сыграть возможность признания Народных Республик, документ которого ранее был предоставлен на рассмотрение президенту Владимиру Путину.

«Я считаю, что в этих условиях обращение Думы к президенту о признании ЛДНР очень своевременно. Если начинается военная компания, президент одним росчерком пера в течение нескольких минут укажет признать Донецкую и Луганскую Народные Республики. Далее мы принимаем соответствующий пакет документов, и уже на основании международно-признанных договоренностей, на основе международного права, официально вводим войска для защиты нашего русскоязычного населения на территории Донбасса.

В этом вопросе мы ведем активную подготовку на все случаи жизни, хотя войны мы не хотим, стараемся избежать её и решать все вопросы в соответствии с Минскими соглашениями. Но, к сожалению, Запад делает все, чтобы эти соглашения саботировать и чтобы Россия оставила Донбасс на растерзание нацистов. На мой взгляд, ситуация очень напряженная и очень критическая, но именно взвешенный здравый подход позволяет избежать военного конфликта», — резюмировал Юрий Кнутов.

Фото: kremlin.ru