Юрий Кнутов — о смерти генерала Виктора Казанцева

Бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Виктор Казанцев скончался в Краснодаре в возрасте 75 лет. Герой России Виктор Казанцев был первым полномочным представителем президента в ЮФО. В этой должности он пребывал с 2000 по 2004 годы. Причина смерти Казанцева не сообщается, но известно, что он долгое время находился в больнице, переживая продолжительную болезнь.

Генерал Казанцев — образец настоящего русского офицера, прошедшего путь от самых низов. Заслуги генерала и его вклад в обороноспособность страны в беседе с «Политемой» обсудил военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«У генерала Казанцева непростая военная биография. Он в свое время окончил Суворовское училище и Ленинградское войсковое общекомандное училище, затем академию им. Фрунзе и академию Генерального штаба. Практически прошел от «Ваньки взводного», как это принято говорить, до командующего объединенной группировкой на Северном Кавказе. То есть он попробовал офицерский труд на каждых должностях, не пропустив ни одной низовой должности, которая позволяет хорошо разбираться в военном деле, тактике, понимать солдата и офицера.

У него прохождение в командной должности было очень позитивное для человека, который планирует стать или готовится стать большим военным руководителем. Кроме того, он служил за границей — в группе войск в Чехословакии. Когда он проходил там службу, это был достаточно сложный период. Это был период начала 80-х, когда начинается война в Афганистане, и страны НАТО ведут себя очень дерзко по отношению к Советскому Союзу на границах Варшавского договора и блока НАТО. Постоянные провокации, проходят мощнейшие учения, поэтому достаточно сложно было в такой обстановке находится. Эта служба была с постоянными перемещениями, маневрами и выездами, и более того, части были развернуты по стандартам военного времени.

После этого он служил в Забайкальском военном округе, это тоже достаточное сложное место после распада СССР и образования Российской Федерации. Там он занимал должность заместителя командующего округа по боевой подготовке. Боевая подготовка — это основа боевой учебы и поэтому генерал Казанцев достаточно хорошо разбирался в этих вопросах.

Затем его назначают в Северо-Кавказский военный округ. Назначается он на пост командующего войсками и командует объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. Фактически, это Чеченские кампании и это Дагестан, где под его руководством освобождались два района города, захваченные террористами. То есть, это очень тяжелый период борьбы с терроризмом, когда государство не имело достаточных финансовых средств и возможностей для того, чтобы обеспечить армию всем необходимым. Нужно отдать должное, что генерал Казанцев с этой найтруднейшей задачей справился успешно.

В 2000-м году он увольняется в запас и становится на достаточно ответственную и серьезную должность уполномоченного представителя президента в Южном Федеральном округе. В тот период начинается восстановление Чеченской республики и других районов на Северном Кавказе, которыми ему тоже приходилось заниматься. Затем, он переходит на

должность проректора Северо-Кавказской академии госслужбы и работает в институте повышения квалификации и переезжает в Краснодар.

Увольнялся он в должности генерала армии, удостоен высшего звания «Герой России» за мужество и героизм проявленные при ликвидации бандформирований и борьбе с терроризмом. Также награжден другими государственными наградами: орденом «За военные заслуги» и орденом «Красной Звезды».

Это говорит о том, что боевой путь он прошел достойно, несмотря на то, что воинский долг ему приходилось выполнять на самых трудных участках, включая Чечню и Дагестан. Он с этой задачей справился и справился успешно. Собственно говоря, террористические формирования были разгромлены, а последующий его опыт работы в гражданской сфере, показал, что те знания, что он получил, он уже начал передавать молодежи. Опыт он передавал и другим специалистам, например в институте по переподготовке и повышении квалификации преподавателей, он передавал уже свой опыт будущим преподавателям. То есть это работа эксперта, наставника и педагога.

Он ушел из жизни в возрасте 75-ти лет — это, к сожалению, достаточно рано. Он мог конечно еще пожить, но я думаю что трудности той службы с которой он столкнулся и то напряжение в котором он находился многие годы сказалось на его здоровье и с этим связан относительно ранний его уход. В заключении, хотелось бы выразить соболезнования всем родственникам и близким, которые сейчас скорбят в связи со смертью генерала армии Казанцева».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru
Exit mobile version