18 октября 2022, 20:17

Эстонии впору самой задуматься, кто является спонсором терроризма — политолог

Эстонии впору самой задуматься, кто является спонсором терроризма — политолог

Парламент Эстонии объявил российский режим террористическим. В поддержку этого решения проголосовали 88 депутатов, воздержавшихся или проголосовавших против не было.

Согласно одобренному проекту резолюции, Эстония осуждает военные действия Российской Федерации против Украины и подтверждает, что страна «никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов». Ситуацию с голосованием парламента Эстонии в беседе с «Политемой» прокомментировал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Шатилов.

«С одной стороны, эстонским политикам действительно нужно чаще смотреть в зеркало на предмет поиска террористов и экстремистов. Не по Москве идут парады нацистов и приспешников Гитлера, не в Москве существуют представительства террористических организаций (до сих пор в Эстонии наблюдается присутствие некой квазигосударственной структуры Ичкерия), не в Москве поддерживают различного рода террористические акты, например, как это было в деле Дарьи Дугиной. Поэтому эстонцы эти обвинения могут смело адресовать себе лично.

Второй момент более тонкий и связан с тем, что такой демарш со стороны Эстонии во многом стал возможным вследствие того, что англосаксы их фактически заставляют «таскать каштаны из огня» для себя, потому что без согласия Вашингтона и Лондона Эстония даже побоялась бы заикнуться в отношении Москвы. Но в настоящий момент идёт большая геополитическая игра, и здесь все средства хороши».

Понятно, что подобного рода заявления, прозвучи они от американцев или англичан, фактически ставят мир на грань Третьей мировой войны. Поэтому американцы подставляют вместо себя Эстонию, которую не жалко и которая выступает в качестве той самой Моськи, которая лает на слона, отмечает Александр Шатилов.

«Здесь американцы создают информационный фон в плане дискредитации России, её внешней политики и, тем самым, пытается как-то скомпрометировать Россию на международной арене.

Если честно, эти усилия вряд ли дадут какой-то результат, потому что, с одной стороны, слишком очевидным является ангажированность такого рода политического заявления, а, с другой — в мировом сообществе привыкли, что прибалты безропотно выполняют волю своего господина и традиционно лают в указанном направлении.

Поэтому в настоящий момент этот демарш в отношении России не является опасным, хотя американцы начинают с малого и пытаются раскручивать этот моховик. Особенно с учетом того, что сейчас их главный таран Украина находится в крайне сложной и военно-политической и социально-экономической ситуации. Здесь американцы на всякий случай играют на обострение и стараются хоть как-то отвлечь Россию от украинского направления или в какой-то степени скомпрометировать нас во внешней среде».

Фото: Pixabay