Эксперты озвучили судьбу рубля в апреле-мае

Несмотря на рост цен на нефть, российская валюта продолжает сдавать позиции. Всему виной внешняя политика, оказывающая доминирующее влияние на рубль на сегодняшний день.

Ситуация с рублем на данный момент связана с внешними проблемами. Так, к вечеру вторника рубль растерял все накопленное на фоне подорожания нефти за день. Это связано, в первую очередь, с заявлением министра обороны России о том, что НАТО пытается дестабилизировать Ближний Восток и Закавказье. По словам министра, эти действия вынудили Россию сосредоточить войска на юге страны.

Утром в среду биржи также открылись в миноре для рубля, несмотря на запланированное сегодня послание президента Федеральному собранию.

Как отмечают эксперты, обострение отношений США и России, новые санкции против госдолга словно мутной пеленой застилают глаза инвесторам на валютном рынке. На фоне новых рисков и малопредсказуемости рынка инвесторы не хотят вкладываться российскую экономику. Особенное беспокойство вызывают слухи об отключении России от платежных систем и дальнейшие возможные санкции, анонсированные Байденом.

Эксперты прогнозируют, что в самом реалистичном сценарии, и особенно в случае отмены Минфином до мая ближайших аукционов, курс может постепенно дрейфовать к отметке 78 рублей за доллар или чуть выше до конца весны. Что же касается евро, пара евро/рубль вряд ли до лета сможет вновь нырять надолго ниже отметки в 90 рублей. Зато она с высокой вероятностью способна показать и 95 рублей, и более высокие значения. 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version