20 октября 2022, 17:18

Эксперт рассказал о порядке действия военного положения в субъектах РФ

Эксперт рассказал о порядке действия военного положения в субъектах РФ

Впервые в постсоветской истории в России объявили военное положение. Правда, всего в четырех регионах — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В смежных субъектах — особый режим безопасности.

Военное положение вводится ровно в полночь 20 октября. Причина, как поясняется в указе президента, — «применение вооруженной силы против территориальной целостности Российской Федерации». Имеются в виду атаки ВСУ и регулярные обстрелы, о чем местные власти сообщают ежедневно. О том, как будет реализовываться эта мера в беседе с «Политемой» рассказал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Военное положение в ЛДНР уже существовало, поэтому говорить о том, что будет что-то новое для этих двух регионов России, не стоит. Оно было, потом референдум изменил статус ЛДНР, и оно как-бы автоматически отменилось, а сейчас его снова ввели.

Это и комендантский час, и возможность эвакуации населения (если это потребуется), и определенные меры для чрезвычайных служб в случае обстрелов, пожаров и так далее. То есть, тут свой набор действий, в том числе остановка автотранспорта для осмотра, проверка документов. Это те меры, к которым люди в Донецкой и Луганской Народных Республиках привыкли и относятся абсолютно спокойно».

Эксперт отмечает, что введенные меры в большей степени будут новыми для населения Запорожской и Херсонской областей, но там тоже частично уже многие сталкивались со всеми этими вещами, особенно такими ограничениями, как комендантский час.

«Мне кажется, что население отнесется к этому более-менее спокойно, особенно если учесть, что без введения военного положения прибегнуть к такой форме, как перемещение мирного населения в другие регионы России сделать невозможно. Здесь у нас у местных администраций появляется возможность организовать перевозку транспортом, если потребуется, выделить соответствующие железнодорожные составы и таким образом провести спокойно эвакуацию граждан туда, куда они захотят.

Это необходимые меры и вполне понятные в силу того, что регионы находятся в прифронтовой зоне. Эта зона всегда отличалась тем, что там действую особые законы, связанные с военным положением».

Фото: mil.ru