14 июля 2022, 19:53

Эксперт оценил причины резкого падения мировых цен на нефть

Эксперт оценил причины резкого падения мировых цен на нефть

По состоянию на 14 июля цена на нефть показывает рекордные темпы падения — стоимость сентябрьского фьючерса на бирже ICE упала ниже 98 долларов за баррель впервые с 11 апреля. При этом Августовские фьючерсы на сырье марки WTI упали на 2,7 процента, до 93,75 доллара.

По мнению эксперта Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Станислава Митраховича, которое он высказал в беседе с «Политемой», у этого процессе есть вполне логичные объяснения, связанные со снижением спроса на энергоресурсы на фоне продолжающегося энергетического кризиса.

«Падение цен, прежде всего, связано с опасениями рецессии. Это действительно сейчас происходит на фоне того, что высокая стоимость энергоресурсов замедляет экономический рост, а потому логичным ответом является сокращение потребления.

Кроме того, из-за локдаунов есть опасение очередных перекрытий производственных процессов в Китае. Они в очередной раз вводят специальные меры из-за короавируса, и его политика нулевого ковида в Китае до сих пор не отменена. Сюда же нужно добавить визит Байдена на Ближний Восток и ожидания, что Саудовская Аравия увеличит добычу нефти. Это всё может повлиять на цену, но это только часть факторов, другие же могут и в другую сторону играть».

Примечательно, что страны «Большой семерки» (G7) продолжают вести переговоры о необходимости закупки российской нефти по фиксированной цене (значительно ниже рыночной). По мнению эксперта, это никаких не отразится на основных покупателях российской нефти, у которых есть свои договоренности с Москвой.

«Зачем Индии и Китаю играть в игру предельных цен? Они и так получают скидки напрямую через Россию. Им нет никакого смысла договариваться через какую-то структуру, которая имеет штаб-квартиру в западных странах.

А что касается стран «Большой семерки», так они итак уже ввели ограничения на покупку российской нефти, а в Европейском Союзе эмбарго вступает в силу 5 декабря. Зачем тогда им предельные цены? Для себя они всё уже решили».

Фото: publicdomainpictures