18 ноября 2021, 16:48

Эксперт назвал причину недовольства ростовчан новым генпланом города

Администрация Ростова-на-Дону опубликовала проект внесения изменений в Генплан города до 2025 года, который уже обсуждают в сети. В соответствии с ним предлагается создать ряд новых дорожных объектов и пешеходных зон, но, при этом, необходимо будет убрать несколько школ и детсадов.

Хотя причиной называется нехватка территорий, озвученные планы уже вызвали недовольство среди граждан. По мнению урбаниста, Управляющего партнера специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александра Кулешова, причина таких негодований выражена в непоследовательности действий городских властей.

«Об этом можно говорить бесконечно, потому что мы не видим всей картины. Во-первых, нужно  понимать, какой общий план у городского управления. Есть ли у них конкретные цели, задачи, желание изменить генплан города так, чтобы приходили новые застройщики и инвесторы, которые бы вкладывались и делали школы и детские сады. К примеру, говорят, что пропадет школа на Северном микрорайоне, а вместо нее появится на Левом берегу. Но это все обрывки информации, без конкретики — полноценного понимания у граждан нет.

Вот и получается, что мы имеем глубокую проблему – недоверие ростовчан к собственной администрации. Даже в кругах общественников все больше разрастается негодование, и, соответственно, оно переходит к обычным горожанам. Поэтому сейчас сложно говорить о существовании какой-либо системы у администрации. Даже если какая-то система есть, то люди не информированы, из-за чего такое количество претензий».

Касательно же обсуждаемого проекта, наверняка предусматривается какая-то замена объектам, которые пойдут под снос, но все снова-таки упирается в позицию властей, считает эксперт.

«Я думаю, что подразумевается адекватная замена. Но, как показала предыдущая практика, это все оставляется на следующую администрацию. И сейчас у текущей администрации очень удобная позиция. Можно пообещать все, что угодно, а как это будет реализовано, их не касается. Никаких объяснений люди не получают и возмущений становится еще больше. Жители устали от того, что их не слушают, обманывают, никакого мнения не учитывается, а все принимается в угоду застройщика».