26 октября 2020, 20:09

Эксперт: Кто отравил Навального и почему российская власть похожа на танк со снятыми гусеницами

В продолжение разговора с донским журналистом Сергеем Резником о системе российской власти мы спросили вот о чем.

Politema:  Два месяца назад Вы опубликовали заметку, в которой рассказали, какие бы рекомендации дали власти в связи с делом Навального. Там была и либерализация системы, и политическая амнистия, и чистка элиты, и оздоровление информационной повестки. Заметка вызвала оживленную полемику, у нее потом и вторая часть была. Прошло два месяца, никаких изменений к лучшему не видно, наоборот, все возрастает маразм с одновременным закручиванием гаек. Речь не о том, прислушалась ли власть конкретно к вашим советам – речь о том, что она, видимо, не прислушивается к голосу разума (или, что вероятно, ее и наши представления о разумном и целесообразном для страны категорически не совпадают). Все, можно констатировать, что система не реформируема?

Сергей Резник: К сожалению, нужно признать, что уродливый облик власти отражается в  обществе абсолютно соответствующем ей по культурному содержанию… Что же касается конкретной заметки, то я ее писал, отталкиваясь от предположения, что, может быть, Навального отравили все-таки не они. Соответственно, я пофантазировал, что бы делал на их месте, если бы это, действительно, сделал кто-то другой. Но они на своем месте, за истекший период сделали столько всего разного, что, признаться, допущение про «все-таки не они» близко к абсолютному обнулению. После этого и смысл даже на риторическом уровне говорить о каких-то советах тоже обнуляется.

Знаете, что мне это все напоминает? Танк, с которого сняли гусеницы и в таком виде пустили под откос. И он уже почти в финальной точке, катастрофа неизбежна, но экипаж это как-то не волнует. Он же в танке, пусть уже и без пары секунд разбившемся. У них же все хорошо, пока они несутся. Вот очень похоже.