02 марта 2022, 16:14

Эксперт-аграрий Гавриленко оценил последствия украинского кризиса для АПК России

Эксперт-аграрий Гавриленко оценил последствия украинского кризиса для АПК России

Усугубившийся конфликт в Донбассе, результатом чего стала необходимость проведения Россией спецоперации на Украине, стал катализатором серьезнейших экономических преобразований. Несомненно, этот вопрос коснется и агропромышленного комплекса (АПК) России.

Учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко в беседе с «Политемой» дал предварительную оценку той ситуации, с которой столкнется в ближайшее время АПК.

«2022-й год будет самым непредсказуемым и сложным за всю современную историю российского агропромышленного комплекса. В первую очередь это связано, конечно, с санкциями Запада в отношении России. Один из главных страхов аграриев — это закрытие свободной торговли.

Никаких санкций здесь нет. Смею осторожно предположить, что и не будет. Ведь уход с мирового рынка России, крупнейшего поставщика пшеницы, неизбежно приведёт к катастрофе на мировых продовольственных рынках, а это невыгодно никому.

Есть другие сложности, гораздо более «системные», которые в один миг не решишь. Например, что будет с сельхозтехникой? На фоне сокращения производства в США и ЕС их заводы будут обеспечивать в первую очередь собственные потребности, в Россию они пойдут по остаточному принципу. А теперь, даже если эмбарго на поставку в Россию не будет, проблема усугубляется резким ростом курсов».

Фото: Pixabay.com