18 декабря 2022, 23:12

Экс-судья Дадаш с Кубани сядет на скамью подсудимых из-за обвинения во взяточничестве

Экс-судья с Кубани предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба Следкома России. И уточнила, что речь — о бывшей исполняющей обязанности председателя Белореченского райсуда Ирине Дадаш.

Она три года назад получила почти 36 миллионов рублей от родственников фигурантов уголовного дела, расследовавшегося Следкомом, под предлогом организации квалифицированной юридической помощи подследственным. Дадаш, реально не имевшая возможности повлиять на расследование дела и не собиравшаяся что-либо делать в интересах фигурантов, похитила деньги и распорядилась ими по своему усмотрению. Такова официальная версия правоохранителей, озвученная пресс-службой Следкома.

В ведомстве добавили: злоумышленница и её имущество были арестованы. А также заверили: собрано достаточно доказательств вины Дадаш.

Уголовное дело экс-судьи с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ирина Дадаш был досрочно лишена полномочий судьи два года назад квалификационной коллегии судей Краснодарского края, вменившей ей нарушение федерального закона о судьях и кодекса судейской этики — из-за 12-дневного отсутствия Дадаш на работе без уважительной причины и её выезда с Кубани, когда она официально была на больничном. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

Решение о лишении полномочий судьи признано законным Верховным судом РФ в 2020 году (текст решения есть у редакции).

Высшая квалификационная коллегия судей России, удовлетворив представление главы СК России Александра Бастрыкина, дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношение Дадаш также в 2020 году.

Законность решение ВККС подтверждена Верховным судом РФ в 2021 году (текст решения есть у «Политемы»).

Дадаш утверждала, что уголовное преследование в отношение неё связано с «организацией и проведением кампании по надуманным основаниям по её дискредитации как представителя судебной власти, чья работа по отправлению правосудия» не устраивала сотрудников управления ФСБ по Краснодарскому краю. Верховный суд России обратил внимание: «подобные обстоятельства не установлены» Высшей квалификационной коллегией судей РФ, действовавшей в соответствии с нормами.

Ирина Дадаш назначена судьёй Белореченского райсуда Краснодарского края на неограниченный срок в декабре 2006 года. В марте 2019 года она стала временно исполняющей обязанности председателя этого же суда.

«Политема» писала, что бывший заместитель мэра Краснодара Кирилл Мавриди — экс-соратник уехавшего из столицы Кубани в Харьковскую, а затем и в Херсонскую область Андрея Алексеенко — предстанет перед судом. Он обвиняется в получении взяток.

Ранее стало известно об аресте экс-депутата заксобрания Краснодарского края Евгении Шумейко, которая ранее возглавляла Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства на Кубани. Ей вменено получение коммерческого подкупа в особо крупном размере.