15 ноября 2021, 20:59

Экс-начальника исправительной колонии в Адыгее будут судить за кражу денег у заключённого

Экс-начальник исправительной колонии №1 в посёлке Тлюстенхабль предстанет перед Теучежским райсудом, который рассмотрит его уголовное дело. Бывший тюремный руководитель обвиняется в краже электронных денег с причинением значительного ущерба и в превышении должностных полномочий.

Злоумышленник, будучи начальником колонии, в июле 2021 года при досмотре общежития заключённых нашёл мобильный телефон одного из сидельцев и вместо того, чтобы оформить изъятие, забрал мобильник себе, после с помощью мобильного банковского приложения перевёл больше 11 тысяч рублей, принадлежавших зэку, на свой банковский счёт, сообщила пресс-служба прокуратуры Адыгеи.

Руководитель исправительной колонии №1 был уволен из Федеральной службы исполнения наказаний в связи с утратой доверия по требованию прокуратуры региона. Экс-начальник колонии будет включён в специальный «чёрный список» тех, кому закрыта дорога на госслужбу.

Согласно данным ЕГРЮЛ России, исправительной колонией №1 УФСИН по Адыгее руководил Давид Степанян с мая по август включительно 2021 года.

В материалах Теучежского райсуда, которые были доступны «Политеме», указано, что Степанян обвиняется только в краже электронных денег с причинением значительного ущерба.

Первое заседание для рассмотрение уголовного дела назначено на 23 ноября 2021 года.

«Политема» писала, что депутату парламента Адыгеи, обвиняемому в мошенничестве с бюджетными деньгами, избрана мера пресечения.