18 ноября 2021, 22:27

Экс-главу Минкульта РФ просят объясниться по делу о взятке крымского министра Новосельской

Министр культуры Крыма Арина Новосельская и экс-глава Минкультуры России Владимир Мединский. Фото: mkult.rk.gov.ru

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, в отношении которой силовиками проводятся следственные действия, обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Глава минкультуры получила от бенефициара компании «Меандр» 25 миллионов рублей за покровительство этой фирме при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства (началось в 2018 году, сорвано и не возобновлено — прим.), сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

В ведомстве уточнили, что правоохранители провели обыски в минкультуры Крыма и дома у Новосельской, она сейчас задержана — ей Следком готовит избрание меры пресечения в виде содержания под стражей на время расследования уголовного дела, возбуждённого по части 6 статьи 290 УК РФ.

Отработка министра силовиками началась 17 ноября, вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения в СИЗО на срок два месяца рассмотрит Басманный райсуд Москвы 19 ноября, сообщили авторы Telegram-канала «Талипов online». По их информации, для дачи объяснений, необходимых для расследования уголовного дела, приглашён экс-министр культуры России (Владимир Мединский — прим.).

Золотое время компании «Меандр» из Санкт-Петербурга, когда предприятие получило массу госзаказов от учреждений культуры, пришлось на период, когда главой Минкультуры России был Владимир Мединский. В портфеле ООО «Меандр» — 170 государственных и муниципальных заказов на сумму, превышающую 9,7 миллиарда рублей, согласно данным системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

После отставки Мединского в январе 2020 года, которому в администрации президента России нашли место помощника главы государства, период обогащения компании «Меандр» закончился. Предприятие, согласно данным ЕГРЮЛ РФ от июня 2021 года, признана банкротом и в отношении неё введено конкурсное управление.

Президенту России Владимиру Путину официально сообщил, что получивший госзаказы «Меандр» не выполнил своих обязательств, глава Севастополя Михаил Развожаев в августе 2021 года.

Однако ещё в январе 2020 года в МВД по заявлению севастопольского общественного деятеля Григория Донца было возбуждено уголовное дело о хищении руководством «Меандр» бюджетных денег, выделенных на реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе (копия официального письма об этом есть у «Политемы»).

Бенефициары «Меандра» — официальный собственник Елена Завадская (данные ЕГРЮЛ РФ) и фактический хозяин Евгений Ярмош были задержаны в сентябре 2020 года. Им было предъявлено обвинение в мошенничестве (часть 6 статьи 159 УК РФ) при реставрации Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Расследование уголовного дела Завадской и Ярмоша, которым, кроме мошенничества, вменили ещё отмыванием полученных преступным путём денег, завершили в сентябре 2021 года и передали в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба Следственного комитета.