20 января 2022, 14:31

Экс-глава ростовских коммунистов стал соавтором проекта о признании ДНР и ЛНР

Бывший первый секретарь ростовского обкома КПРФ, а ныне замруководителя фракции коммунистов в Госдуме Николай Коломейцев в числе десяти своих коллег инициировал проект обращения к президенту России Владимиру Путину о признании народных республик Донбасса.

Соответствующий документ опубликовали многие федеральные СМИ.

Коммунисты предлагают незамедлительно признать на государственном уровне Донецкую и Луганскую народные республики, считая этот шаг «обоснованным и моральным».

«Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами устава Организации Объединенных Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств», — сказано в документе.

Авторы инициативы предлагают нижней палате Федерального Собрания одобрить проект для дальнейшего направления его на рассмотрение президенту.

Николай Коломейцев в беседе с корреспондентом РИА Новости отметил, что законопроект о государственном признании ДНР и ЛНР «положит конец мучениям мирного населения, которое ежедневно страдает от обстрелов» украинской армии.

Замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, европейской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин не уверен в том, что Россия сейчас сможет признать республики Донбасса, поскольку такой шаг противоречит Минским соглашениям, под которыми наша страна поставила подпись в качестве гаранта мирного урегулирования.

Сенатор Владимир Джабаров заявил, что давление КПРФ на руководство страны «в подобных вопросах неприемлемо», а вопрос о признании или непризнании ЛДНР — «прерогатива лиц, которые отвечают за внешнюю политику РФ».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков и вовсе отказался комментировать инициативу до того, как за нее проголосуют в парламенте.

Добавим, что мнения о необходимости признания ЛДНР с дальнейшей интеграцией республик в состав Российской Федерации звучат из уст многих общественных, политических и медийных личностей.

Что касается интеграции, первый широкий экономический шаг в этом направлении был сделан в ноябре 2021 года, когда Путин подписал закон о гуманитарной помощи Донбассу.

Одним из важнейших пунктов документа стало признание товарных сертификатов ДНР и ЛНР. Это открыло производимой в республиках продукции путь на российский рынок, а у предприятий появилась возможность участвовать в тендерах наравне с российскими компаниями.

Первый результат нововведений соседняя с ДНР Ростовская область уже ощутила. В январе 2022 года на прилавки региона отправилась первая партия колбасных и мясных изделий Енакиевского мясокомбината.