03 февраля 2022, 15:30

Экс-глава администрации муниципалитета на Дону пошла под суд из-за любви к чужим премиям

Бывшую главу администрации Юловского сельского поселения (Целинский район Ростовской области) будут судить. Она обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Следственный комитет, сотрудники которого работали над уголовным делом экс-чиновницы, передал его в суд для рассмотрения по существу.

По версии СК, женщина в 2019-2020 годах требовала от подчиненных — сотрудников дома культуры — отдавать ей стимулирующие выплаты, начисленные за проведение праздничных мероприятий. Всего глава администрации муниципалитета получила 130 тысяч рублей — это подтверждено достаточной доказательственной базой, отметила пресс-служба следственного управления Следкома по Ростовской области.

По информации «Политемы», речь идёт об экс-главе администрации Юловского сельского поселения (Целинский район) Татьяне Куличкиной, уголовное дело которой рассмотрит Целинский райсуд. Дело уже направлено судье, который рассмотрит его по существу, узнали мы из оказавшихся в нашем распоряжении материалов.

Отметим, что предшественник Куличкиной на должности главы администрации — Иван Грешнов тоже закончил свою управленческую карьеру на скамье подсудимых. Решением Ростовского облсуда, вынесенным в марте 2021 года, Грешнов признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорён к трём годам лишения свободы условно (испытательный срок — два года). Кроме того, Целинский райсуд сейчас рассматривает ещё одно уголовное дело Грешнова — по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, узнало наше издание из судебных источников.

Мы писали, что в суд поступило уголовное дело бывшего начальника главного управления госжилнадзора Севастополя Дмитрия Янькова, обвиняемого в получении от управляющих компаний взятки в особо крупном размере.

Напомним, в Крыму начался процесс по уголовному делу экс-главы Молочненского сельского поселения, которому вменяют халатность, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере.