06 октября 2021, 11:24

Экс-глава ДНР Бородай прошел в Госдуму от Ростовской области

Бывший глава Донецкой Народной Республик, а ныне председатель правления Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай стал депутатом Госдумы РФ от Ростовской области. В парламент он прошёл по региональному списку «Единой России». Об этом говорится в протоколах ЦИК, опубликованных на сайте Центризбиркома.

Бородай в списке под номером №8, а в Госдуму прошли первые четыре места.

Так называемые паровозы в лице губернатора Ростовской области Василия Голубева, главврача Областной детской клинической больницы Ростовской области Светланы Пискуновой и «Учителя года — 2020» Михаила Гурова от мандатов отказались.

Их места в парламенте достались депутатам предыдущего созыва Виктору Водолацкому и Александру Шолохову, а также депутату Заксобрания, бывшему министру сельского хозяйства Ростовской области Вячеславу Василенко.

Однако последний накануне также сдал мандат и его место в Госдуме передали Александру Бородаю.

Добавим, что ранее практику «паровозов», т.е. массовый отказ от мандатов с последующей передачей их другим лицам, ранее раскритиковала глава ЦИК Элла Панфилова, а политолог Геннадий Подлесный и вовсе предложил запретить эту практику на законодательном уровне.