22 ноября 2021, 18:21

Экс-глава Динского района Пономарёв будет заключён в исправительной колонии строго режима

Краснодарский краевой суд оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный Ленинским райсудом Краснодара в отношении бывшего главы администрации Динского района в марте 2021 года.

Экс-чиновник виновен в получении взяток в особо крупном размере от директора компании, строившей школу в посёлке Южном, за покровительство фирме. Руководитель фирмы в 2018 году передал высокопоставленному управленцу 10 миллионов рублей в несколько этапов. После последнего — в декабре 2018 года — мздоимца задержали сотрудники ФСБ.

В ходе судебных разбирательств бывший глава райадминистрации не признавал своей вины и утверждал, что одна часть полученных им денег была пожертвованием на развитие Динского района, а другая — использовалась правоохранителями для провокации в отношении него, сообщила пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Экс-чиновник должен отбыть наказание — восемь с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии с запретом занимать определённые должности на срок пять лет.

Краснодарский краевой суд вынес решение, которым оставлен без изменения обвинительный приговор Ленинского райсуда, 22 ноября в отношении, как узнала «Политема» из судебных материалов, Сергея Пономарёва.

Пономарёв возглавил администрацию Динского района с декабря 2017 года по декабрь (включительно) 2018 года и ушёл с должности по собственному желанию. До того, с октября 2017 года, был первым заместителем главы администрации, исполнявшим обязанности главы. Перед тем Сергей Пономарёв был директором госпредприятия Краснодарского края Кубанские продукты».

По данным пресс-службы следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю, в июле 2009 года возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество с использованием служебного положения против помощника главы администрации Динского района, в январе 2010-го — уголовное дело о получении взятки заместителем главы села Нововеличковское Динского района, в феврале 2011 года — уголовное дело о хищении земельных участков в особо крупном размере главой администрации Пластуновского сельского поселения Динского района, в июне 2012-го — уголовное дело о превышении должностных полномочий упомянутым ранее главой администрации Пластуновского сельского поселения, в июне 2014 года — уголовное дело о покушении на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения главой и заместителем главы администрации Старомышастовского сельского поселения Динского района, в декабре 2018 года — уголовное дело о получении взятки главой Динского района Сергеем Пономарёвым.

Кроме того, как писало издание «РБК», летом 2016 года было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении главы Динского района Сергея Жиленко (сейчас — депутат заксобрания Краснодарского края), однако позже уголовное преследование было прекращено.

Динской район считается неформальной вотчиной губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

«Политема» писала, что Верховный суд Адыгеи отменил незаконный, как считает прокуратура региона, приговор бывшему мэру Майкопа Андрею Гетманову и отправил уголовное дело экс-чиновника на новое рассмотрение судом первой инстанции.